Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Садовый камин
24 июл 2012, Калибри

Садовый камин

У большинства людей частью приятного отдыха на даче является возможность посидеть у отрытого живого огня, спокойно побеседовать с друзьями и приготовить вкусную еду на мангале или барбекю. В такой ситуации необходимым устройством является садовый камин, который при желании будет служить и как украшение садовой территории, и как место для приготовления шашлыков.

Месторасположение и вид садового камина

За годы своего существования садовый камин постоянно подвергался трансформации, благодаря этому, сегодня он представляет собой весьма привлекательный атрибут придомовой территории. Создается иллюзия, что человек сидит около костра и получает от этого удовольствие. При этом «костер» облачен в специальную изысканную и благородную форму.

Камин уличный может иметь различные формы и размеры. Моделей каминов, размещенных на улице, существует в настоящее время большое множество. Самыми распространенными из них являются садовый камин-печь и садовый камин-гриль. Подобно, грилю, печи для барбекю, камин является малой архитектурной формой. Поэтому для его установки в саду не нужно получать специальное разрешение.

И, хотя строгими инструкциями не предусмотрено местонахождение садового камина на участке, но стоит помнить об общих правилах пожарной безопасности и не располагать его рядом с воспламеняющимися постройками и насаждениями. Кроме того, необходимо учитывать преимущественное направление ветра, который будет распространять дым, выходящий из трубы. Это нужно для того, чтобы в зону «задымления» не попали жилые постройки – свои и соседские.

Часто уличные камины барбекю устанавливают возле беседок, где обычно организовывают застолья. Становится удобно: ходить за шашлыком никуда не нужно, да и в прохладные вечера садовый камин всегда готов поделиться своим теплом. Не редко камины на улице сооружают внутри открытых легких построек. В частности, в последние годы садовые камины стало модным размещать на террасе, создавая, таким образом, небольшой гибрид летней кухни и столовой. При этом камин уличный может быть пристроен к стене дома.

Конструкционные особенности садового камина

По своей конструкции садовые камины схожи с обычными, внутридомовыми каминами. Но главное их отличие связано с тем, что уличные камины постоянно находятся на открытом воздухе и подвергаются воздействию различных природных факторов (снег, дождь, ветер, пыль и так далее). Исходя из этого, при выборе материала и конструкции для садового камина необходимо учитывать климатические особенности местности и местонахождения камина.

Чаще всего при возведении камина на улице используют кирпичи и камни, обладающие высоким уровнем огнеупорности. Однако, для сохранности поверхности камина уличного и предотвращения растрескивания материала, постройку необходимо обеспечить дополнительной защитой. Для этой цели удобно заказать и воспользоваться специальными защитными кожухами для садового камина.

Кирпичные и каменные уличные камины барбекю должны стоиться с фундаментом, так как подобные сооружения всегда отличаются приличным весом. Глубина такого фундамента должна быть больше, чем глубина промерзания грунта в данной местности. Опыт показывает, что в средней полосе он обычно составляет порядка 120 сантиметров.

Также садовый камин от обычного своего домового «собрата» отличается тем, что у него нет сложных дымовых каналов. Согласно типовой конструкции, камин уличный состоит из топки, простейшего свода дымоприемника и прямого вертикального дымохода. Как правило, садовые камины возводят от уровня грунта до верха трубы высотой от двух до четырех метров.

Слишком высокой кирпичную трубу делать не стоит, так как дымоотводный невысокий канал дает возможность установить термовентилятор, который необходим для формирования принудительной тяги. Обычно современные конструкции каминов на улице предусматривают наличие коптилен и плит. Они разжигаются дровами и оборудованы специальной перегородкой для защиты огня от ветра, съемной створкой для перекрывания топливника, решеткой гриля, подставками для шампуров, вертелов и тому подобное.

Садовый камин может быть различной формы. Однако, практика показывает, что наибольшим спросом у потребителей пользуется форма пирамиды: она выглядит привлекательно и наиболее устойчива. Такой камин будет иметь большую площадь у основания и стенки, сужающиеся к верху. В самом верху такой «пирамиды» обязательно создается участок прямой трубы - с одинаковым сечением и для обеспечения хорошей тяги длиной не менее одного метра.

Конструкцией самого простого вида камина уличного является ниша в каменном или кирпичном ограждении. Его высота может колебаться от 100 до 140 сантиметров. По форме данное заграждение может быть полукруглым, квадратным или треугольным. Огонь в таком садовом камине будет гореть ровно и долго даже в ветряную погоду. А если сделать еще жестяной свод с трубой, то тяга и теплоотдача увеличится в несколько раз.

В последнее время наиболее усовершенствованной формой камина уличного является строение цилиндрической формы с трубой на треноге и конусным сводом. При выборе садового камина также нужно учитывать не только его технические характеристики, но и его дизайн - насколько удачно он впишется в общий ландшафт.

  • 4 Комментарии
  • ya_vse_znayu
    3 окт 2016, ya_vse_znayu

    Теперь я знаю, что будет основным украшением для моего двора – конечно же уличный камин. Особенно понравилась первая и вторая картинка. Вот первая картинка – это очень функциональный объект во дворе. У меня часто собирается семья, и друзья. Большинство из близких – жители многоэтажных домов, в общем в квартирах живут, и почти на каждый праздник все собираются у нас с шашлыками. Вот эта реализация камина, как мангала, со столиком, нишей для подручных средств и местом под хранение дров – идеальна. Второй вариант тоже креативно. Я так понял это своего рода теплая беседка. Ну конечно пока горит огонь там печка, а не беседка, но вот когда угли, то теплая беседка, можно проводить там зимние вечера. Однако идея сыровата, нужно дорабатывать.

  • 3 окт 2016, Вася

    Мега-интересная штука. Честно говоря, я покорен. Никогда не догадывался что камин может быть на улице, при этом еще и быть настолько функциональным. Сам живу в частном секторе, и реализовать нечто подобное будет совсем незатруднительно, тем более есть все необходимые для строительства материалы. Кирпич огнестойкий и плотные листы металла, вот только купить на раствор цементно-песчаной смеси и сообразить проектик. Думаю, в течении недели все будет реализуемо, вот только время подобрать нужно. Пока не зима надо приступать. Если не забуду – отпишусь, как все прошло.

  • svetlak1983
    26 июл 2012, svetlak1983

    Да, действительно, с установкой тоже повозился, но это стоило того. Главное рассчитать направление ветра для того, чтоб соседей пожалеть от дыма. В общем, хорошая штука, комфортно с ней! Особенно в холодную погоду.

  • yawa
    26 июл 2012, yawa

    Не знал какие бывают камины, из чего делаются и как устанавливаются. Благодаря вашей статье ознакомился со всем и купил садовый камин. Выбрал материал, размер и т.д. Полезная и удобная вещь. Незаменима для отдыха вещь. Постоянно приезжаю с друзьями и родными отдыхать. Шашлыки удобно жарить на нем. Правда, пришлось потрудиться, чтоб его установить, но это уже не важно. Главное что всем нравится!

Вопросы

  • Ребят, хочу камин. Этим, в принципе, все сказано. Дом свой, без соседей безо всего. Имеется

    мастер 8 лет назад
  • Последнее время я заметил, что вода в кране очень плохо стала идти, ну как всегда подумал, что

    мастер 10 лет назад
  • В одном из магазинов взял брошюру с новинками товаров, среди которых были камины со стеклянными

    вася 11 лет назад
  • У меня спальня около 13 кв/м. В комнате есть две точки обогрева, теплая вода с десятого этажа

    ya_vse_znayu 12 лет назад
  • Все привет!!! Мужики подскажите. Как сделать теплообменник своими руками. Или какое-то устройство,

    Влад. 12 лет назад