Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 окт 2011, Влад.

Теплообменник своими руками

Все привет!!! Мужики подскажите. Как сделать теплообменник своими руками. Или какое-то устройство, чтобы грело воду от газовой плиты. Благодарю за помощь!!!

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    9 мар 2015, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Рудокоп

    Теплообменник своими руками подразумевает два бака – внешний и внутренний, например. Этот тип похож на водяную рубашку. Есть теплообменники из бака и змеевика, есть теплообменники типа «трубная доска», но ни в одной конструкции нет даже намека на использование газа, как жидкого, так и летучего. Правила безопасности превыше всего. Так что расставайтесь со своей идеей, пока не натворили глупостей.

  • мастер
    9 мар 2015, мастер Ответ на комментарий Доброжелатель

    Тоже не вижу нужды делать теплообменник своими руками для нагрева воды от плиты. Газовая плита и так является реальной экономией денежных средств, а зачем вам к этому еще и мастерить теплообменник – я не понял. В системах отопления и водоснабжения горячей водой применяются совершенно иные теплообменники – зачастую паяные пластинчатые.

  • 9 апр 2012, Доброжелатель

    А для чего вновь изобретать "велосипед"??? Если у Вас в доме проведён природный газ, то чем плохая газовая колонка для согрева воды??? Если у Вас газовая колонка не числится и не зарегистрирована, то сделайте проект и зарегистрируйте её. Но если для Вас это "проблема!!!", то обойдите "бюрократов" стороной, и сделайте врезку в вашу, по дому проведёную газовую трубу "неофициально", но по всем правилам и нормам Газовой Службы!!! Вам нужен только хороший газо-электро сварьщик, и всё!!! У меня такая врезка на отопление гаража сделана, и никаких разрешений я не брал. Я живу в своём доме в городе, и не пускаю в дом никакие контралирующие службы. Это частный дом(собственность), и хозяин имеет полное право никого не впускать в свою собственность. Были угрозы, что отключат от газа, но я не являюсь должником по проплате за газ. В подвал, где стоит газовый счётчик, я пропускаю работников службы "ГорГаЗ" для контроля пломбы на счётчике, и показаний газового счётчика, но не далее.
    Бывали ситуации, когда по случайности приходилось открывать дверь таким контралирующим органам. Но есть хороший для них ответ! Я, и мои родственники отвечаем, что "Я НЕ ХОЗЯИН" этого дома и не имею право "ВАС" впускать. Вот впрочем и всё!!!
    Удачи!!!

  • 13 ноя 2011, Рудокоп

    Газовая колонка, серийная, нагреет вашу воду за счёт сжигания газа.

  • 18 окт 2011, grekk Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Матроскин, эта схема уже давно лежит на множестве сайтов в инете. Ничего нового вы не обозначили. По большому счету подобный самодельный водонагреватель работает по принципу газовой колонки.
    Другое дело сделать солнечный водонагреватель своими руками, масштабы совершенно иные, вполне можно и на обогрев дома потянуть.

  • 18 окт 2011, Кот Матроскин

    Видел я схему теплообменника, который умелец своими руками сделал. Правда там тема была такая — из тонкостенной медной трубки он соорудил петлеобразный теплообменник, который огибает конфорку на газовой плите. Концы трубки посредством гибких резиновых шлангов вводятся в резервуар (это может быть канистра) для горячей воды, который подвешен над кухонной мойкой и обязательно теплоизолирован. Из канистры делается вывод на мойку, т.е. выводится кран и подсоединяется теплообменник. Таким образом самодельный теплообменник функционирует (нагревает воду) исключительно во время приготовления пищи. При этом в резервуаре будет не хилый запас дармовой горячей воды.