Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
2 мар 2015, ремонтник

Площадь комнат в доме

Народ, всем привет, я к вам вот с каким вопросом. Кто-то из вас интересовался или хотя бы обращал внимание на площадь комнат и функциональность использования этой площади? Вот строите вы дом или решили переделать в квартире немного (передвинуть ненесущую стену, например). Какими соображениями руководствуетесь? Или просто берете готовый проект и потом решаете, где будет кухня, где спальня, а где зал?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    6 мар 2015, мастер

    Ой, а мне вот лень проектировать было. Я просто взял и просмотрел имеющиеся в интернете варианты, выбрал подходящий по общей площади и начал строительство. Понятно, что и строил я не сам, но вот уже третий год живу в доме, кем-то другим спланированным, и не жалуюсь. Я считаю, что человек ко всему привыкает, может привыкнуть и к тому расположению комнат, которые придумал кто-то. Это как купить квартиру – если нет других вариантов, берешь, что есть и обживаешься. Хотя, мы и квартирку немного усовершенствовали – у нас была проблема с кухней – точнее, с недостаточной площадью. Раньше жили в квартире с кухней в 9 квадратов, а переехали – там и шести нет. Мы стену туалета подвинули. Вроде бы незаметно, а площадь кухни стала иной, даже воздух как будто стал другим.

  • ya_vse_znayu
    6 мар 2015, ya_vse_znayu

    Площадь комнат в доме – целиком и полностью ваш выбор. Дело в том, что функционал комнаты вы устанавливаете сами, потребность в той или иной мебели – тоже. Таким образом, только ваше мнение и учитывается при панировке дома. Понятно, что если в доме нужен кабинет, то для него нужно отводить отдельную комнату, а если вы в этом кабинете не читать, а только за компьютером работать будете – куда вам для стола и стула десять квадратов? Если строите сами, то вы в курсе, где несущая стена, где что. Иногда маленькой перегородки будет вполне достаточно. Ну, или какой-то стены из гипсокартона, которая не несет и не дает практически никакой нагрузки на перекрытие.