Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
16 дек 2012, бугор

Можно ли красить бетонное перекрытие?

Купил квартиру в панельном доме с бетонными перекрытиями без отделки. Хочу сделать ремонт, но финансов осталось очень мало, поэтому отделка должна быть максимально экономной. Потолок бетонный, хотелось бы его привести в порядок, например, покрасить. Как правильно красить бетонное перекрытие и какую краску лучше для этого использовать?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    17 дек 2012, мастер

    Перед покраской или шпатлеванием потолка обязательно обработайте его универсальной грунтовкой глубокого проникновения, которая улучшит сцепление или адгезию краски и шпаклевки с бетоном. Если в помещении имеются швы между плитами, то их лучше обрабатывать штукатуркой с применением специальной сетки серпянки, она поможет накладывать достаточно большой слой и удержит его на потолке. Когда шпаклевка и штукатурка высохнет потолок необходимо отшлифовать теркой или наждачной бумагой и только после этого приступайте к покраске. Краску выбирайте с учетом особенностей помещения. В ванную и на кухню краска нужна влагостойкая, например, водно-дисперсионная, для спальни, гостиной, коридора подойдет водоэмульсионная или с силиконом. В качестве инструментов для нанесения могут служить валики или краскораспылители, но в первую очередь нанесите краску в углах и проемах при помощи обычной кисти.

  • ya_vse_znayu
    17 дек 2012, ya_vse_znayu

    Бетонные перекрытия не являются идеально ровными, имеют массу трещин, выпуклостей и выемок. Обычная покраска распылителем или валиком не даст эффекта, неровности станут еще более заметными, поэтому перед покраской лучше заштукатурить потолок тонким слоем и после его высыхания уже красить. Если у вас нет средств и времени, то хотя бы заделайте крупные неровности при помощи гипсовой шпаклевки, ровные участки можно оставить в первоначальном виде.