Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
30 ноя 2010, remontnik

Как установить пластиковый плинтус?

Кто мне расскажет, как устанавливается пластиковый плинтус? Что делать с деревянным – я прекрасно понимаю: его под углом прибивают гвоздями, а затем закрашивают с внешней стороны. Но вот как быть с плинтусом пластиковым? Что-то мне подсказывает, что ударов молотка он не выдержит. К тому же он бывает с кабель каналом, его тоже гвоздями прибивают? А как же электробезопасность тогда? В общем мне нужна информация о том, как правильно установить плинтус, пока я короткое замыкание не устроил ненароком.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    1 апр 2014, прораб

    Часто в комплекте с плинтусами идут внутренние и наружные уголки и состыковочные заглушки. Они значительно облегчают процесс, как установить пластиковый плинтус. Но если их в комплекте нет, то придется самостоятельно просчитать, сколько уголков и заглушек вам понадобится, а также подобрать их в одном цвете с собственно плинтусами. Должен заметить, что кроме того что пластиковый плинтус крепится на саморезы, его можно закрепить и на жидкие гвозди.

  • ya_vse_znayu
    1 апр 2014, ya_vse_znayu

    Сама форма напольного плинтуса такова, что сама по себе решает как установить пластиковый плинтус. Вас не должно пугать то, что в нем есть канал для закладки туда кабелей, проводов. Плинтус сначала крепится саморезами к полу или к стене, и только потом укладываются в каналы кабеля, а потом канал закрывается декоративной панелью. Так что пробить их невозможно. Остальные детали установки мне кажутся, даже гораздо проще, чем при установке деревянного плинтуса.

  • Петрович
    1 дек 2010, Петрович Ответ на комментарий masterica


    Есть специальные уголки, которые как раз на углы и надеваются. Кстати, это не так просто – там сноровка определенная нужна. Рекомендую не прикручивать плинтус сразу в близи углов, чтобы его можно было отвезти от стены на необходимое расстояние и надеть уголки. Иначе – намучаетесь. А без уголков вы с этой задачей никак не справитесь. Покупаются они отдельно и их монтаж – является важным этапом во время правильной установки плинтуса.

  • masterica
    1 дек 2010, masterica Ответ на комментарий remontnik

    У вас не осталось, а у меня появился. Как сделать аккуратненькие уголки у плинтуса во время его установки? Я сделала, но какой-то стык некрасивый получается. Что я сделала не так, и как правильно установить плинтус?

  • remontnik
    1 дек 2010, remontnik Ответ на комментарий Петрович

    Петрович, спасибо вам за наводку – многое понятнее стало. Меня просто переклинило, начал делать, а затем полезли мысли: как правильно установить плинтус – вот я и засомневался. У меня вопросов не осталось – все понятно.

  • Петрович
    1 дек 2010, Петрович


    Почитайте сначала вот здесь о том, как установить плинтус, а затем задайте вопросы, которые у вас остались. Там вообще ничего сложного нет. Ну и конечно, вы совершенно правы – молоток и гвозди пластиковому плинтусу не нужны. Эту работу можно выполнить намного элегантнее.

  • Ремонтный словарь
    30 ноя 2010, Ремонтный словарь

    Мне даже странно такой примитивный вопрос слышать: установка пластиковых плинтусов – ну да ладно. Пластиковый плинтус с кабельным каналом устанавливается очень просто: на уровне этого самого канала просверливаются дырки. Если у вас стена деревянная (тогда очень странен выбор пластикового плинтуса), то можно прямо сразу саморезы вкручивать в стены. Если бетон, тогда нужно сначала дюбель вбить, а затем тот же саморез. Затем в кабель канал укладываются провода, а далее снаружи это все закрывается декоративной вставкой. Вот по такому алгоритму правильно устанавливается пластиковый плинтус.