Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
23 сен 2010, varya

Многоуровневый потолок своими руками

Я уже однажды поднимала на форуме тему по-поводу устройства многоуровневого потолка своими руками. Так вот, хочу вам рассказать как этот процесс у нас проходил.

Начну с того, что первый уровень нашего потолка предполагалось сделать непосредственно подшитым к бетонной плите с незначительным от нее отступлением для коммуникаций. Цель такого решения — скрыть все недостатки и неровности основного потолка. То есть сначала мы сделали разметку под оба уровня, замерив комнату, а затем установили в горизонтальном и вертикальном направлениях крепления под профили. То есть крепили мы профили через каждые 50-60 см с помощью дюбелей.

С самого начала мы не знали как сделать многоуровневый потолок, то есть какова должна быть его конфигурация, но потом решили, что сложную конструкцию нам не потянуть и остановились на двух уровнях и прямоугольных формах как первого, так и второго уровней.

В принципе, устанавливать многоуровневые потолки из гипсокартона можно без проблем, но (!) с условием наличия необходимого опыта, коим мы не располагали. Однако подшивка первого уровня прошла без проблем, к тому же комната у нас небольшая и для него потребовалось всего три листа.

Далее наступила очередь подшивать все выступающие профили второго уровня и в месте стыковки (вертикального перехода) у нас получился очень грубый и некрасивый переход. Как потом нам сказал парень, занимающийся на профессиональном уровне устройством многоуровневых потолков своими руками, решение делать прямоугольные уровни было ошибочным. Оказывается, овальные или округлые формы устраивать гораздо проще, нежели угловые конструкции.

Для того, чтобы скрыть все недостатки нам пришлось приклеивать по периметру полиуретановые потолочные плинтуса.

Последний этап — шпаклевка поверхности многоуровневого потолка. На этом этапе все прошло без особых проблем, за исключением ноющих рук и спин, а также невероятного количества пыли (целый день вдвоем ошкуривали зашпаклеванный потолок).

Затем всю гипсокартоновую конструкцию мы оклеили структурными обоями встык под покраску.

Подводя итог, могу отметить следующее:

  • заниматься устройством многоуровневых потолков из гипсокартона следует лишь в том случае, если имеется хоть какой-нибудь опыт работы с гипсокартоном (естественно речь идет о работе своими руками, а не в качестве наблюдателя)
  • в том случае, если принимается решение о конфигурации многоуровневого потолка, то следует сначала изучить какая геометрия будет наиболее легкой в исполнении
  • и еще — следует с более должным вниманием отнестись к финишному этапу — зашпаклевыванию швов и их ошкуриванию — у нас даже сейчас, под окрашенными обоями видны швы (видимо мы плохо зашпаклевали или излишне усердно ошкуривали потолки).

Мой вывод — уж лучше бы наняли и заплатили деньги, чем наблюдать как минимум ближайших лет пять свои ошибки и корить себя за излишнюю самоуверенность. Все-таки надо обладать не только теоретической информацией как сделать многоуровневый потолок, но иметь практические навыки.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    5 янв 2014, yawa

    И, тем не менее, как не сложен многоуровневый потолок своими руками оказался, вы справились! Правда, какой ценой! Может кто-нибудь прочтет вашу статью и сделает выводы, насколько хватит его способностей: стоит ли работы начинать самостоятельно или все-таки нанять профессионалов? Даже такой нюанс, как то, что делать овальные конструкции проще, чем с прямыми углами – открытие для дилетанта. Кто-то, возможно, выберет теперь потолок с плавными линиями изначально.

  • ya_vse_znayu
    5 янв 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий saymen

    Да уж, работы по ремонту потолков всегда отличаются сложностью, тем более, если вы решили делать многоуровневый потолок своими руками впервые. Действительно, лучше бы нанять было специалистов, а сами бы посмотрели на их работу, потренировались на стенах из гипсокартона, сделали где-нибудь в прихожей или в коридоре подвесной потолок из гипсокартона в одном уровне, а потом можно переходить к более сложным конфигурациям.

  • 26 янв 2011, varya Ответ на комментарий saymen

    Да, лучше всё сто раз взвесить, чтобы потом не было мучительно больно... А вообще, если бы нам сейчас предложили сделать могоуровневые потолки самим, то даже с таким, можно сказать, негативным опытом, мы не допустили бы столько ошибок.

  • 25 янв 2011, saymen

    Спасибо за информацию... я задумался...

  • 27 сен 2010, comp

    Да, уж, напрасно вы затеяли такую самодеятельность — многоуровневые потолки из гипсокартона можно сделать только при наличии постоянной практики, то есть действительно лучше бы вы наняли спецов... сочувствую.

  • Стала актуальной проблема оборудования кухни вытяжкой. Необходим грамотный совет, как правильно сделать вытяжку.

  • Посоветуйте, как отремонтировать потолок с дранкой? Штукатурка местами потрескалась и стала

  • Лично для меня вопрос «как красить потолок» в самом начале нашего ремонта звучал как-то устрашающе и вызывал в моем воображении картинку забрызганных краской стен. Однако теперь я изменила отношение к этому ремонтному действу и сейчас объясню почему.

  • Возможно, подобный вопрос уже задавали, но я не нашел... Опишите, пожалуйста, процесс монтажа

  • Подскажите как и чем лучше утеплить окна на зиму? Какие бывают варианты и

  • Декоративная штукатурка - это простой и легкий способ сделать интерьер богаче и прекраснее.

  • Основные правила побелки потолка своими руками. Упор сделан на подготовительной части, которую, как правило, практически не освещают.

  • Натяжной потолок

  • Уважаемые форумчане, научите как правильно укладывать ковролин своими руками? Мне в магазине что-то

  • Мы летом сделали ремонт, потолок из гипсокартона. Сначала всё было нормально, но недавно стали