Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
15 окт 2011, Слава

Покраска потолка

Решил не обобщать вопросы — кто расскажет, как сделать покраску потолка своими руками максимально быстро и качественно. Как задумаюсь, что придется 25 м2 красить стоя с поднятой головой, так все желание сразу пропадает...

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    27 фев 2015, yawa

    А мне вот интересно, а как быть тем, у кого потолок из гипсокартона? В этом случае покраска потолка должна включать в себя еще и грунтовку, поскольку на голый лист гипсокартона краска не ляжет так ровно, как вам хочется. Я уже сталкивался с такой проблемой – не стал ничего искать, просто зашкурил и прогрунтовал как стену. Результат весьма забавный оказался.

  • ya_vse_znayu
    27 фев 2015, ya_vse_znayu

    Я вам открою маленький секрет, что покраска потолка, что оклеивание его обоями производятся исключительно с поднятой вверх головой и руками. Вы можете лишь сократить расстояние до потолка, встав на стул или стол. Но все равно руки затекают. Лично я больше всего не люблю потолки именно потому, что руки быстро устают. Я пробовал и белить, и обои клеить, и даже плитку на потолок приклеивать – все одинаково сложно.

  • 19 окт 2011, andrew

    Если у вас потолок ровный, то считайте, что работа выполнена на 50 процентов. Очистите потолок от старой побелки, обоев или что там было. Зашпаклюйте хорошей шпаклёвкой(Ветонит, например)стараясь не царапать углом шпателя потолок. Первый слой хорошо зачистите абразивной сеткой. Второй слой и последующие сеткой только чуть. Потом красьте волосяным валиком и хорошей краской(Sedolin я использовал). На потолок важно пустить хорошие материалы это ведь лицо комнаты. И уверяю - получится не хуже натяжного! Но дешевле и надёжнее.

  • 16 окт 2011, Ivan

    Здесь многие советуют осуществлять покраску потолка при помощи валика и даже краскопультом, но мне как-то ближе метод старинный: делаю специальные подмостки и начинаю работать кистью. Единственное правило, о котором нельзя забывать — это необходимо предварительно замочить кисть, дабы размягчить щетину, чтобы она не оставляла полосы на краске. И еще, прежде чем приступать к покраске потолка своими руками с использованием кисти, следует первые мазки краски сделать по какой-нибудь кирпичной, бетонной или иной грубой поверхности. Это необходимо для устранения выпадающих волосков с кисти.

  • 16 окт 2011, comp

    Равно как и стены, потолок необходимо перед покраской подготовить. Это означает, что с видавшего виды потолка следует удалить старое покрытие, а затем его выровнять, зашпаклевать, причем несколькими слоями шпаклевки, попеременно грунтуя и давая каждому слою возможность подсохнуть. Существует не одна технология покраски потолка, но самое главное отличие — это использование того или иного инструмента. В основной своей массе для покраски потолка своими руками люди используют валики из различного материала, а вот профессионалы предпочитают инструмент посерьезнее, например, краскопульт. По мне всё же удобнее работать валиком, только не советую использовать поролоновый.