Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
1 май 2011, eliz

Пробковое покрытие для стен и для пола — что за "зверь"?

Будьте добры, расскажите о напольных пробковых покрытиях и о пробковых покрытиях для стен. Понимаю, что это некая роскошь, но уж очень хочется оформить спальню не как у всех.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    25 авг 2014, yawa

    За счет того, что структура пробки высокопористая, пробковое покрытие для стен кроме отличного звукопоглощения и теплоизоляции обладает антистатическими свойствами. Материал препятствует образованию плесени, не выделяет вредные вещества, является водоотталкивающим. Для стен материал из пробки выпускается в виде обоев, в модульных плитках и даже в жидком виде.

  • ya_vse_znayu
    25 авг 2014, ya_vse_znayu

    Пробковое покрытие для стен настолько хорошо держит тепло, впрочем, как и пробковый пол, что делает этот материал идеальным для интерьера любого стиля. Ухаживать за пробковым покрытием легко, плиты на полу с высоким звукопоглощением, вы никогда не поскользнетесь на таком полу. Вообще-то материал рекомендуется в помещениях с высокой посещаемостью, так что даже в кухне и прихожей полы из пробки будут уместны, не говоря уже о гостиной или спальне. Причем ходить по пробковому покрытию очень комфортно – пол теплый и пружинистый.

  • 4 май 2011, автор Ответ на комментарий eliz

    Да я и не профи в этом вопросе, просто ради интереса решил узнать побольше. В общем ситуация такая: есть пробковые покрытия "примитивные" (естественного "пробкового" цвета), а есть с различными примесями, то есть тонированные в зеленый, красный, золотистый и другие цвета, вплоть до серебренного и выбеленного. Тоже самое относится и к фактуре любого пробкового покрытия — и для стен и для пола.
    Теперь о рулонных и о плиточных вариантах: рулонные предназначены для стен, а плиты для пола. Последние делятся на клеевые и бесклеевые (наподобие ламината). Я думаю, что наиболее оптимальным является пробковое покрытие с замковым соединением, причем укладывать пробковое напольное покрытие надо точно так же, как и паркетную доску или ламинат.

  • 4 май 2011, eliz Ответ на комментарий автор

    Здорово! А ссылку на информацию можно? И еще — есть какие-то сложности с монтажом пробкового напольного покрытия?
    Я вот, например, в магазине видела пробковое покрытие в виде рулонов и мне оно как-то не очень понравилось. А вы написали о пробковых плитах. Можно поподробнее и рулонных и о плиточных пробковых покрытиях для стен и для пола?

  • 3 май 2011, автор

    Дорогое это удовольствие однако.
    А вот относительно пробкового покрытия для пола я лично читал отзывы людей, рискнувших его постелить. В общем кроме позитива ничего не вычитал. Оказывается, есть такая разновидность пробки для пола, которая в своей основе имеет примесь керамической крошки, а это — 32 класс износостойкости! И это еще не всё — есть пробковое напольное покрытие 32го класса, такие пробковые плиты покрыты винилом. А теперь главное — эти классы износостойкости говорят о возможности применения подобных материалов в помещения с повышенной проходимостью. Так что делайте выводы, господа!

  • 3 май 2011, comp

    Признаться честно, я с некоторой степенью недоверия отношусь к пробковому покрытию, поскольку мне кажется, что оно слишком хрупкое, по крайней мере для пола. А вот что касается пробкового покрытия для стен, то в этом отношении можно поэкспериментировать. Я бы использовал пробку в качестве панно. Кстати, мне тоже как бы небезынтересно, что думают форумчане по поводу напольного пробкового покрытия, например, для гостинной, для кухни и т.д., может отзывы кто оставит...