Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
23 дек 2011, comp

Что такое инженерная доска без покрытия?

Мой одноклассник, ныне проживающий «у врагов», сказал, что в штатах и Европе очень популярна так называемая инженерная доска без покрытия. Что это такое и, если не сложно, поподробнее.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    7 май 2015, ремонтник

    Зря вы так. И у нас и за рубежом инженерная доска без покрытия ценится именно за выбор финишного покрытия. Объясню. Например, вы хотите взять паркетную доску, но вас не устраивает качество ее отделки и финишного покрытия. Скажем, у вас появилась навязчивая идея покрыть эту доску эпоксидной смолой, чтобы раз и навсегда вообще забыть о полах. Вы не сможете нанести эпоксидку, придется лак шлифовщиком или чем-то снимать. В итоге можно повредить покрытие, на котором рисунок находится. А если доска без покрытия, то вообще никаких проблем.

  • прораб
    7 май 2015, прораб

    Вся эта шумиха крайне необоснованна. Инженерная доска без покрытия, как считают некоторые, расширяет горизонты перед дизайнерами. Я могу понять, почему в стане «врага» так популярна эта доска, но у нас ее любят совершенно по иным причинам. У нас многие просто ленятся делать качественную обработку таких досок, в результате чего лишь первые несколько лет могут говорить о том, что вот, мол, какая красота у меня на полу лежит. Потом товарный вид теряется.

  • 13 авг 2012, Mikha

    Клееный массив существенно более устойчив к нагрузкам на изгиб и стабилен, чем просто массив (см. бильярдный кий и деревянный клееный приклад автомата Калашникова). Кроме того, двух-трёхслойная инженерная доска позволяет повысить безотходность деревообработки, поскольку безупречная по визуальным характеристикам древесина требуется только на лицевой слой. Это и повышение экологичности производства, и теоретически надежда на снижение стоимости продукции. При этом существенно больший срок службы по сравнению с многослойной паркетной доской.

  • 26 дек 2011, danya

    Очень существенный момент — инженерная доска изготавливается из твердых пород, в отличие от паркетной доски, где нижние слои представлены хвойными породами.
    Если говорить о двухслойной инженерной доске, то её основу составляет верхний слой — массив твердой породы, а нижний чаще всего — особопрочная фанера.
    Трехслойная инженерная доска — это взаимоперпендикулярные три слоя массива из твердых пород дерева.
    Как говорится, почувствуйте разницу — такое напольное покрытие несоизмеримо прочнее, чем паркетная доска и менее подвержено деформациям, нежели массивная доска.

  • 25 дек 2011, maximus Ответ на комментарий grekk

    По большому так оно и есть — инженерная доска действительно объединяет в себе лучшие качества паркетной и массивной доски. Понимаете, проблема в случае с массивной доской заключается в её реагировании на изменение влажности, что сказывается не лучшим образом на внешнем виде этого напольного покрытия. Вам ведь в магазине продавец явно не скажет, что через несколько месяцев дорогущая массивная доска может рассохнуться.
    Или паркетная доска — там столь невелик верхний слой породы, что подвергать её многократному шлифованию, о котором нас убеждают рекламщики явно не получится.
    А вот инженерная доска лишена перечисленных недостатков, т.к. она может быть двух- или трехслойной и клей, скрепляющий слой породы и, например, березовый препятствует процессам деформации дерева.

  • 25 дек 2011, grekk

    Я так понимаю, что инженерная доска — это гибрид массивной доски и паркетной? Тогда реально не вижу смысла в её приобретении.

  • Гипсокартон – лучший материал для создания идеального интерьера. Как и обещала, рассказываю об отделке стен гипсокартоном.

  • Хочется понять, что же такое алкидная эмаль и Ко. Ну и, конечно же, буду рад, если вы мне

  • Решил я сегодня заглянуть на огонек и увидел, что давно интересующий меня вопрос уже задал Карлуша

  • Помогите выбрать грунтовку для стен. Какие именно будут обои пока сказать не могу, еще не выбрали,

  • Столкнулся с непредвиденной проблемой — не знаю какой плинтус для пола выбрать. У меня паркетная

  • Может ли кто-нибудь из вас рассказать про полы из бамбука? Слышала, что они различаются по

  • Способны ли вы на смелый эксперимент? Я приглашаю творческие личности на обсуждение интересной, на мой взгляд, темы - «как смешивать краски, как получать новые оттенки и как декорировать ими помещения».

  • Думаю, что через пару недель ремонт в спальне будет подходить к концу и вот возник спор, что лучше

  • Хотим уложить ламинат в спальню, но сомневаемся, стоит ли это делать. Много мнений было выслушано.

  • Начинаю менять полы в своей берлоге, помогите выбрать ламинат. Что можете сказать о ламинате