Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 ноя 2011, Ирина

Как утеплить стену в квартире

Как утеплить стену в спальне панельного дома, если за ней шахта лифта и лестничная клетка? Подскажите, пожалуйста.

  • 5 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • ремонтник
    9 апр 2015, ремонтник

    Очень хорошо было бы найти в городе минеральную вату, самую тонкую. Конечно, вы потеряете чуть-чуть объема, но зато стена будет теплой однозначно. Так же крепятся рейки, так же в них устанавливаются маты – все просто, особых знаний чтобы утеплить стену в квартире не нужно.

  • ремонтник
    9 апр 2015, ремонтник

    Насчет утеплить стену в квартире только изнутри – согласен, а вот по поводу гипсокартона – нет. Вполне можно использовать гипсокартон в квартире. Только он бывает влагостойкий и обычный. Здесь нужно смотреть, со стеной – бывает ли на ней конденсат, возможно, где-то в углу на стене иногда под обоями появляется плесень – значит, нужно брать влагостойкую модель. А еще не забывайте, что различные ковры и декоративные полотна на стену тоже послужат хоть и незначительным, но утеплителем.

  • 10 апр 2012, Доброжелатель

    Конечно утеплить стену, Вы сможете только внутри своей квартиры. Советую Вам не применять в жилых помещениях такие материалы как, пенопласт, пенополистирол и гипсокартон! Эти материалы в жилых помещениях нельзя применять, они токсичны, и отрицательно влияют на здоровье людей! Гипс, отрицательно воздействует на костные ткани человека! Западные страны, с 60-ых годов не используют ГИПС в строительстве жилых помещений и уж тем более в детских учреждениях!!! Тем более у Вас наверно есть дети!
    По всей стене, шахматными квадратами, закрепите деревянные бруски размером 25/40, плоской, широкой стороной к стене. Толщина бруска будет зависить от толщины волокнисто-утеплительной плиты, возможно 30/40, Проделайте эту работу по гидроуровню для ровности стены.
    В эти (шахматные) проёмы, вставте и закрепите волкнисто-утеплительную плиту. Эта волокнисто-утеплительная плита изготавливается из натуральных льно-волокон и картонно-бумажных волокон. Она является хорошим теплоизолятором и шумоизолятором, хорошо дышит. По плотности она мягкая и легко распиливается. Вредных для здоровья веществ не имеет!
    Затем, закрепите к брускам 8-ми, 10-ти милиметровую фанеру, и зашпатлюйте стыковачные швы шпатлёвкой!
    Вреда в таком утеплении стены, Вы себе не приобретёте, а только тепло и здоровье!
    Удачи и тепла!!!

  • 25 ноя 2011, бродяга

    Утеплять стены изнутри можно несколькими способами, в том числе и при помощи так называемой теплой штукатурки. В этом случае придется практически сделать капитальный ремонт, но проблему утепления решите.

  • 24 ноя 2011, Карлуша

    Сочувствую — нет ничего хуже холода в своей квартире.
    Я в прошлом году на собственной "шкуре" вкусил все прелести холодных стен панельки (пришлось заночевать у друга). После такого испытания мы приняли решение начать тотальную борьбу по утеплению стен в квартире (перейдите по выделенной ссылке и почитайте).
    Если кратко и применительно к вашей ситуации, то наружное утепление стен исключается, остается внутреннее. Правда есть один существенный минус — придется лишиться некоторого пространства полезной площади. Я предлагаю утеплить стены изнутри, сделав каркасную систему для монтажа гипсокартона и под него утеплителя (мы использовали пенополистирол 50-мм). Кстати, заодно будет решена и проблема звукоизоляции, учитывая, что за стеной шахта лифта и лестничная клетка.
    Получается, конечно, недешево, зато надолго и максимально эффективно.