Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Декоративный облицовочный камень
16 апр 2014, прораб

Декоративный облицовочный камень

Как это ни банально, но все-таки фасад дома является его лицом, а значит и визитной карточкой. Какой бы у вас ни был изумительным интерьер, в первую очередь, все обращают внимание на внешнюю отделку и именно она вызывает первое впечатление об остальном.

Кроме этого качественная отделка фасада способна продлить срок службы здания, защищая его стены от перепадов температуры и влаги. Лучше всего для этого подойдет облицовочный камень, который обладает огромным количеством преимуществ.

Особенности декоративного камня

При изготовлении искусственного камня используются различные материалы:

  • создается из крошки природного камня с добавлением полиэфирных смол;
  • изготавливается из бетона и песка, для имитации натурального камня добавляются цветные наполнители;
  • минеральные наполнители, акриловые смолы, гидроксид алюминия, пигментные добавки все это входит в состав акрилового камня.

Из-за внешних параметров, декоративный камень делится на следующие виды:

  • пиленый камень изготавливается прямоугольной или квадратной формы. Визуально отличается от натурального, но прост в укладке;
  • колотой или естественной формы. Отлично имитирует булыжник, гальку и остальные натуральные материалы;
  • облицовочный кирпич. Удачно имитирует кирпичную кладку, состаренные или керамические кирпичи.

Преимущества декоративного камня

В последнее время большое предпочтение отдается именно декоративному камню, так как данный материал имеет огромное количество достоинств:

  1. Долговечность камня. Благодаря влагостойкости, а также устойчивости к грязи и пыли, фасады из данного камня способны прослужить несколько десятилетий, не смотря на то, что производители дают гарантию до 10 лет.
  2. Экологическая чистота материала. Так как создается искусственный камень на основе нетоксичных и натуральных материалов. Таким образом, хоть это и искусственный материал, он не чем не уступает природному.
  3. Небольшой вес. В отличии от натурального камня, искусственный весит практически в 1,5 раза меньше, что в свою очередь облегчает процесс транспортировки.
  4. Приемлемая цена. Созданный на основе бетона искусственный камень стоит значительно дешевле натурального.
  5. Простой процесс монтажа. Он довольно прост и по своей цене ниже работы, чем при использовании натурального камня. Декоративный камень не требует создания специальных конструкций, а также каждый индивидуально не нужно крепить анкерами. Он не требует никакой подготовки , что и делает работу по отделке гораздо дешевле в отличии от использования гранита или мрамора.
  6. Огромный выбор оттенков и фактур. При использовании декоративного камня, можно создать фасад здания, как в ультрасовременном, так и в классическом стиле. А чтобы выделить дверной проем или окно, имеются угловые или закругленные детали.
  7. Антибактериальные свойства. Данный материал вовсе не боится плесени и грибка, что в свою очередь дает дополнительную защиту для стен.
  8. Энергоэффективность здания. Благодаря облицовке стен искусственным камнем, можно сэкономить немалые деньги на оплате за коммунальные услуги. Ведь стены гораздо лучше задерживают тепло, что со временем окупит часть затрат ушедших на их отделку.
  9. Температурные свойства. Декоративный камень устойчив к перепадам температур и обладает хорошей морозостойкостью. Он способен выдержать от -40 до +600С, именно это позволяет его использовать не только при отделке фасадов, но и облицовке каминов.

Дизайнерские решения при использовании декоративного камня

При выборе декоративного камня для отделки фасада, каждый старается руководствоваться не только собственными желаниями, но и финансовыми возможностями. Правда имеются несколько дизайнерских приемов, которые используются достаточно широко и стали уже традиционными:

  1. Например, для цоколя больше подходит темный искусственный камень, чем для оформления стен. Лучше всего цоколь отделать имитацией цельного натурального камня, это даст видимость, как будто ваш дом вырастает из каменных глыб. Конечно, всю поверхность здания данным камнем отделывать не стоит, так как оно будет похоже на средневековый замок.
  2. Также некоторый вид декоративного камня подходит для отделки мансарды, выступающих или угловых частей дома. В этом случае стену можно отделать имитацией сланца или кирпича, а для более заметных участков, можно использовать искусственный аналог кварца или бутового камня.
  3. Чтобы выделить дверные или оконные проемы, для наличников и карнизов наиболее подходит камень с выраженной фактурой или другим оттенком. Очень часто декоративный камень используют только для облицовки цоколя, дверей и окон, чтобы выделить именно эти участки фасада.
  4. Искусственный камень очень хорошо сочетается с фасадной штукатуркой и деревянными балками. Благодаря такому решению можно создать весьма необычные комбинации.

В общем, чтобы придать дому поистине оригинальный вид, лучше всего использовать три вида искусственного камня. Например, один для стен, второй для цоколя, ну а третий – углов и проемов.

Варианты использования декоративного камня – видео

  • 2 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • вася
    25 сен 2015, вася

    А я вообще не вижу никаких недостатков в декоративном облицовочном камне! Искусственный облицовочный камень доступен по цене, облицовка натуральным камнем это такие понты, которые объясняются только излишком денег. Декоративным камнем легко сделать облицовку на любой стене даже не имея опыта, любой человек может осуществить его монтаж при помощи специального клея. Ассортимент облицовочного камня порадует глаз даже самому привередливому товарищу. А также он долговечен и экологичен!

  • бугор
    25 сен 2015, бугор

    Если проводить сравнительную характеристику, проще говоря, сравнивать декоративный с натуральным камнем, то декоративный облицовочный камень прослужит меньше, но стоит он гораздо дешевле. У декоративного камня, также меньшая, чем у натурального камня стойкость к изменениям температуры и воздействию влаги. Но если мы облицуем здание из натурального камня, который, мы надеемся, будем нам служить веками, то это будет ошибочное заключение, так как крепеж облицовки разрушится гораздо раньше.

  • Ваша гостиная, кухня или ванная требуют ремонта, но вы пока не готовы потратить деньги и время на длительные работы? Все это можно сделать быстро и недорого, достаточно обновить отделку стен и помещение заиграет новыми красками. Простая переклейка обоев или покраска стен изменят интерьер и сделают его более привлекательным.

Вопросы