Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
2 ноя 2011, eliz

Керамогранит "под паркет"

Объясните, пожалуйста, почему диапазон цен на керамогранит "под паркет" различается в 2-3 раза? Это только признак бренда или есть существенные отличия в характеристиках керамогранита?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    13 мар 2015, yawa

    Есть еще такой вид плитки, как ректификат. Это тоже керамогранит под паркет, но он обрезной. Укладка керамогранита проще в разы, расстояние между плитами буквально пара миллиметров, не больше. А еще есть такое понятие как матовость, шероховатость и прочее. Вот все это в комплексе и дает столь большой разгул цены. Если учитывать, что испанская плитка приблизительно равна по цене паркетной доске, то я бы вообще выбрал паркетную доску.

  • ya_vse_znayu
    13 мар 2015, ya_vse_znayu

    Цены на керамогранит под паркет гуляют в широком коридоре именно благодаря брэнду. Испания и Италия от нас в этом отношении ушли очень далеко, качество керамогранита с нашим несравнимо, да и цена у европейского выше раз в пять-шесть. Плюс учитывайте технологию нанесения рисунка. Европейцы до такой степени делают это качественно, что материал не отличить от самой паркетной доски. Можно хотя бы для сравнения взять и рассмотреть пару плиток – вы будете удивлены рисунком волокон.

  • 4 ноя 2011, varya

    А мне кажется, что такой большой разброс цен на керамогранит под паркет зависит от технологии производства. Вот смотрите, есть керамогранит по размерам, соответствующий отдельным планкам паркета (вроде бы где-то 10-15 х 50-60 см), а есть 60 х 60 см, т.е. лишь имитирующий отдельные планки. Соответственно стоимость будет различаться.
    Самыми дорогими коллекциями считаются итальянские (Serenissima) и испанские (Rocersa), подешевле китайские (HONGYU) и российские (Хокку). Вот и получается разброс цен от 700 руб/м2 до 3500 руб/м2.

  • 4 ноя 2011, maximus

    А в чем вопрос-то? Покупайте тот керамогранит под дерево, который вам по карману. Это же, как с кафельной плиткой — можно выбрать отечественную в пределах 300-500 рублей за метр (и вполне себе ничего), а можно плитку из итальянской коллекции тысяч эдак за 5...
    А что касается характеристик керамогранита, то они примерно все одинаковые. Единственное, что можно отметить — это, например, глянцевый керамогранит всем хорош, кроме того, что со временем глянец превращается в матовую поверхность. То есть отвалите за него сегодня 2-3 тысячи рублей, а через пять-десять лет он потускнеет. Вот и думайте, покупать ли дорогой керамогранит под дерево или пойти проторенной дорожкой и выбрать среднюю ценовую категорию.

  • 4 ноя 2011, автор

    Все очень просто — керамогранит под паркет может иметь гладкую поверхность и имитировать паркет лишь рисунком, а может иметь структуру дерева. Первый вариант дешевле, второй — дороже. Плюс ко всему керамогранит под паркет различается по толщине. Разумеется, предпочтительнее выбирать более толстый, но вряд ли для дома нужен трёхсантиметровый :)
    Это я обозначил лишь общие характеристики, влияющие на ценообразование паркета под паркет.