Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
28 мар 2011, fox

Какая грунтовка стен под обои лучше?

Помогите выбрать грунтовку для стен. Какие именно будут обои пока сказать не могу, еще не выбрали, а вот грунтовку хочется купить качественную.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    19 июн 2014, yawa

    Я бы поспорил: так ли уж нужна антисептическая грунтовка стен под обои, если у вас нет и намека на сырость стен. На мой взгляд, замечательная латексная грунтовка фирмы «Стенотек» - она бесцветная, в ней есть антисептические добавки, она прекрасно впитывается в пористые поверхности стен и стоимость у нее вполне демократичная, что-то около 200 рублей за 10 литров. Для тяжелых флизелиновых или бамбуковых обоев можно порекомендовать грунтовку Пуфас, которая предназначена для стен с рыхлой поверхностью.

  • ya_vse_znayu
    19 июн 2014, ya_vse_znayu

    Да, раньше так и делали, то есть грунтовка стен под обои выполнялась тем же обойным клеем, как и описала Варя. Но сегодня есть грунтовки глубокого проникновения. Такие грунтовки способствуют более быстрому высыханию обойного клея, поскольку в процессе наклейки обоев грунтовка смешивается с клеем, делает его более вязким, обои будут держаться на стенах очень прочно. Кроме того, есть грунтовки под обои дисперсионные, антисептические и универсальные.

  • 29 мар 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий varya

    Варя, извините, но я сейчас резко раскритикую ваш совет. Грунтовка должна быть специализированной, разведенный клей вы использовали 15 лет назад, просто тогда еще выбор отделочных и строительных материалов был весьма ограничен. Зато теперь можно выбрать грунтовку для стен под обои со специальным противогрибковым составом. Думаю, что проблема борьбы с плесенью и грибком для наших соотечественников более, чем актуальна.

  • 29 мар 2011, varya

    А мы с мужем по молодости, 15 лет назад в качестве грунтовки стен под обои использовали тот же самый обойный клей, которым потом клеили обои, только разводили его до более жидкой консистенции. Он кистью грунтовку на стены наносил, а я валиком. После того, как грунтовка для стен была нанесена, мы дали ей впитаться минут 50-60 и уже после этого поклеили обои. Надо сказать, эти обои до сих пор красуются на стенах, хотя квартиру мы покинули уже 10 лет назад. Так что не знаю надо ли покупать отдельную грунтовку под обои, если можно использовать разведенный обойный клей.

  • 29 мар 2011, glyuk

    Да нет проблем — покупайте так называемую универсальную грунтовку под обои. Это реально уникальный раствор, который обеспыливает поверхность стен, подходит для работ внутри помещения и снаружи, предназначена для любого типа помещений (в том числе и для жилых).