Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
7 апр 2011, Matriza

Что представляют из себя алкидные краски, эмали?

Хочется понять, что же такое алкидная эмаль и Ко. Ну и, конечно же, буду рад, если вы мне растолкуете, где, для чего, и как она применяется.

  • 9 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    14 июл 2014, yawa

    Сегодня масляные краски постепенно уходят в прошлое, на смену им приходят алкидные краски и эмали. Алкидные краски применяются в качестве качественного покрытия для деревянных и металлических поверхностей, ими можно покрывать бетонные, гипсовые, цементные конструкции для защиты от коррозии и гниения. Наносят краску на чистую поверхность, освобожденную от старого покрытия, рекомендуется предварительно обработать поверхность грунтовкой.

  • ya_vse_znayu
    14 июл 2014, ya_vse_znayu

    Алкидные краски и эмали различаются по составу. Алкидные краски изготавливают на основе алкидной смолы, извлекаемой из соевого, льняного и других растительных масел. Чтобы повысить скорость высыхания краски в нее вводят сиккативы. Алкидные эмали содержат в своем составе пентафталевый или глифталевый лак. Сохнет алкидный лак быстро, при высыхании не теряет цвет, не дает усадку. Применять алкидные краски и лаки можно как для внутренних работ, так и для фасадных.

  • 25 дек 2013, Наталья

    Народ, подскажите кто-нибудь какую лучше купить краску для покраски пола из ДСП, чтобы быстро сохла и не особо воняла?

  • 8 апр 2011, Vantuz

    Данилов Максим, про алкидный лак никто не говорит, не потому что не знает, а потому, что про него не спрашивают! Автор топика форумчанин Matriza чётко написал, что его интересуют алкидная краска и эмаль. Про алкидный лак в стартпосте нет ни слова! :-)

  • 8 апр 2011, Данилов Максим

    А почему никто не пишет про алкидный лак? Ведь именно он является одним из самых популярных лаков, применяемых в быту. Алкидный лак обладает прекрасной адгезией к самым разным поверхностям. Как он действует? После его нанесения образуется прочная, водостойкая, прозрачная плёнка, которая отлично справляется с возложенной на неё ролью.

  • 8 апр 2011, Kuzma

    Rawschan, во время проведения антикоррозийных работ лучше использовать алкидно уретановую эмаль. Я слышал много хороших отзывов про эмаль алкидно уретановую фирмы Пигмент.

  • 8 апр 2011, Rawschan

    На мой взгляд, большой плюс алкидной эмали — хорошие коррозионно-защитные свойства. Поэтому я не гнушаюсь воспользоваться ими в качестве защитных покрытий и антикоррозионных грунтовок. Между прочим, алкидная краска может выдержать и химическое воздействие. и многократную мойку, и нагрев аж до девяноста градусов. Прибавьте к этому ещё и высокую стойкость к истиранию, и вы поймёте, почему многие люди делают выбор в пользу алкидной эмали и краски.

  • 8 апр 2011, Vantuz

    Шурик, что-то у вас как-то всё мудрёно и непонятно. Скажу проще :-)
    Алкидная эмаль состоит из растворителя (уайт-спирит) и алкидной смолы.
    Применяют её чаще всего для окрашивания потолка, стен, и пола. Алкидная эмаль подойдёт как для поверхностей из дерева и металла, так и для бетона. Данное средство может быть матовым, полуматовым, и глянцевым.
    Что же касается алкидной краски, то её обычно используют для покрытия всевозможных металлических конструкций: решёток, каркасов, ограждений, заборов, лестниц, арматуры, корпусов приборов и т. д.

  • 8 апр 2011, Шурик

    Алкидную эмаль получают из трёх основных компонентов: ангидрида фталевой кислоты, растительного масла, и спирта (глицерин / пентаэритрит). Хотя нет, точнее и правильнее будет сказать, что алкидная эмаль производиться на базе алкидных смол, а уже их (алкидные смолы) производят из вышеназванных компонентов.
    В свою очередь, алкидные смолы можно разделить на две группы: глифталевые и пентафталевые. Различаются они, как вы, наверное, уже поняли по наличию в составе глицерина или пентаэритрита.