Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Практические советы по выбору моющихся обоев
18 мар 2015, мастер

Практические советы по выбору моющихся обоев

Нет ничего лучше для стен ванной, чем влагостойкие обои. Это своеобразный бюджетный заменитель кафельной плитки. Да и в работе рулоны обоев гораздо более просты, нежели керамическая красота.

Подобные влагостойкие покрытия обладают повышенной износоустойчивостью, которая в свою очередь повышает и плотность материала. Таким образом, при поклейке обоев вы лишаете стены возможности «дышать». Чтобы влажность не застаивалась в помещении, его нужно постоянно проветривать.

Моющиеся обои держатся практически на любой поверхности – гипсокартон, бетон и обычная штукатурка не проблема для подобного покрытия. Моющиеся обои вполне способны прослужить вам лет десять – пятнадцать, даже не отстав от стены. К тому же, они не требуют тщательного ухода – влажной тряпки будет вполне достаточно. Но то, что нужно знать, заключается вовсе не в их эксплуатации, а маркировке, указанной на рулоне.

На обоях может стоять одна линия, что говорит о том, что обои являются влагостойкими, но не предназначены для мытья. Их нужно протирать просто влажной губкой и не более.

  • Если на обоях стоит две линии, то это говорит о том, что перед вами моющиеся обои, способны выдержать влажную уборку неагрессивными компонентами.
  • Если же вы видите три линии, то это отличный вариант для сильных мыльных растворов, способных выдержать мытье губкой.
  • Линия со щеткой говорят о том, что такую поверхность можно будет мыть нежесткой щеткой, смоченной в мыльной воде.
  • Три линии со щеткой стоят на тех обоях, которые невозможно повредить при генеральной уборке стен и полов даже обычной щеткой.

Существует также буквенная система обозначения свойств материала. Связано это с тем, что обои могут быть выполнены из различных материалов – плоского винила (ПВ), вспененного винила (ВВ), рельефного (РВ), стекловолокна (СТЛ) или быть структурными (СТР), которые нужны обычно под покраску.

Выбор моющихся обоев под тип помещения

Не стоит покупать во все комнаты обои одинакового качества. В коридор вполне подойдут обычные обои с повышенной износостойкостью, в ванную и туалет можно подобрать уже супермоющиеся варианты. Все зависит от степени их будущего загрязнения. Оценить это можно исходя из того, что вы видите еще до ремонта. Степень загрязнения отдельных мест вполне можно увидеть и на старом покрытии. Вы должны учитывать, что постоянное протирание рельефных обоев приведет к потере внешнего вида, а значит, есть места, куда их клеить вовсе нежелательно.

Стоит заметить, что к моющимся обоям относятся также материалы, основой которых является бумага или ткань. Подобных рулонных материалов весьма много, а выполняются они и из синтетических материалов. В магазинах можно найти стилизованные под кожу пленки, рельефные и узорчатые покрытия.

Способ поклейки моющихся обоев

В первую очередь не забудьте о том, что для моющихся обоев нужен специальный клей. Как правило, берут «СуперВинил» для виниловых и т.д. Виниловый клей имеет отличное скольжение, и подгон обоев встык происходит быстрее и качественнее.

Для акриловых и стеклообоев берут акриловый клей, который наносится только на стену, а уже на нее клеятся обои. Существует также специальный дисперсионный клей с фунгицидом. На него обычно клеят металлизированные обои. Но следует учитывать повышенную электропроводимость и быть аккуратными в работе.

Не стоит думать, что толщина обоев компенсирует все неровности и шероховатости поверхности, на которую будут наклеены. Это совершенно не так. Лишь тягучесть полотна способна справиться с такими недочетами. Максимально эффективными маскировщиками в данном случае являются винил и акрил – они способны скрыть не только недочеты, но и благодаря рисунку придать дополнительный объем помещению.

Уход за влагостойким покрытием моющихся обоев

Не стоит забывать, что даже моющиеся обои можно повредить регулярной уборкой, особенно, если обои не супермоющиеся. Порой достаточно обработать стены пылесосом и пройтись влажной тряпкой. И именно в такой последовательности, дабы не разводить ненужную грязь. Будьте внимательны при выборе обоев и учитывайте все нюансы качества покрытия перед тем, как приняться за уборку помещения. Не перебарщивайте с влагой – переизбыток воды в, казалось бы, влагостойких обоях, приведет к их отслоению. Совершенно необязательно проходить каждый раз щеткой с мыльной водой те обои, на которых стоял такой значок. Это крайние меры очистки настенного полотна.

Как удалить со стен моющиеся обои – видео

  • 3 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • вася
    6 ноя 2015, вася

    Ни разу не брал такие именно из опасения, что в итоге протру их до дыр. Все же, бумага есть бумага. Но вот супруга уговорила на такие в ванную комнату. Могу сказать, что ничего криминального и не произошло. Понятное дело, что не полностью стена оклеена, а лишь верхняя часть, но обои держатся, не отклеиваются, хотя, тут заслуга и клея для обоев, конечно. Обои с определенной регулярностью протираются, но исключительно для того, чтобы смахнуть лишнее.

  • ya_vse_znayu
    6 ноя 2015, ya_vse_znayu

    У меня в свое время было весьма неоднозначное знакомство с моющимися обоями. Брал специально на кухню такие, поскольку, знаю, как все любят посидеть на кухне и обтереться о стены. Да и вокруг раковины тоже постоянно не сильно чисто. Вокруг мойки достаточно быстро стерлись обои – год прошел, а вот на стене держались довольно долго. Если не забывать о том, что это всего лишь бумажные, хоть и влагостойкие, обои, то они прослужат очень и очень долго.

  • 26 мар 2015, Анна

    Хороший вариант моющихся обоев - это стеклообои витрулан. Причем это не просто офисная рогожка, которая страшно выглядит и разлезается у вас в руках, а это настоящие стеклоТКАНЕВЫЕ обои, созданные как жаккардовая ткань. Они прекрасно моются, единственное их нельзя клеить в ванну в местах постоянного попадания воды (например, прямо возле душа), и дело тут не в обоях, а в клее, так как ни один клей не выдержит постоянного напора воды.

  • Для того, чтобы знать как выбрать домашний кинотеатр, нужно представлять из каких элементов данная система состоит и что представляет собой каждый элемент. Именно об этом пойдет речь в данной статье.

Вопросы

  • Просветительская миссия Шурика оказалась заразительной ;-) Я тоже захотел сделать несколько

    Rawschan 13 лет назад
  • Мы очень долго не знали как выбрать обои для комнаты сына, на что стоит обратить особое внимание, а мимо чего можно спокойно пройти. Однако прошерстив море информации, я сделала определенные выводы, которыми и хочу с вами поделиться.

    anakonda 13 лет назад
  • Помогите подобрать подходящие обои в спальную комнату

    Lexa 13 лет назад
  • Всем привет. Я недавно в магазине наткнулся на 3D обои. Кто-нибудь уже покупал такие? Хочу поклеить

    прораб 9 лет назад
  • Ребят, у меня беда случилась в маленькой комнате. Купил дорогие обои, флизелиновые. Вроде бы их

    вася 9 лет назад