Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
10 сен 2010, varya

Как красить потолок

Если вам в ближайшем будущем предстоит заняться косметическим ремонтом и одним из пунктов будет покраска стен и потолков, то могу поделиться своим опытом и рассказать как следует красить потолок. Как объяснили мне наши рабочие, покраска потолка должна осуществляться перед отделкой стен и пола, поскольку в этом случае не придется озабочивать себя вопросом «как и чем накрыть пол и каким образом уберечь от потолочной краски стены».

На мой взгляд наиболее подходящей краской для окрашивания потолка является водоэмульсионная. Сейчас объясню почему: во-первых, она дает очень приятный белоснежный оттенок, а во-вторых, потолок, выкрашенный водоэмульсионкой можно мыть (что актуально для таких помещений, как кухня и ванная комната).

Когда я спросила рабочих как они собираются красить потолок, то получила утвердительный ответ, что обычно эта процедура выполняется с использованием кисти. Технология следующая: кисть необходимо держать в вертикальном положении (ну, или под небольшим углом) по отношению к поверхности потолка. Мазки наносятся в обоих направлениях, равномерно распределяя краску. Если вас смущает инструмент (кисть), то могу сказать, что в руках мастера она ничуть не хуже, чем валик или пульверизатор. Краска ложится ровно, а мазки кисточки не будут видны, если знать с какой силой необходимо нажимать на кисть и сколько слоев краски потребуется для данной конкретной поверхности.

Отвечая на мой вопрос как красить потолок в нашей комнате, маляр мне сказал, что поскольку поверхность ровная, снимать старую краску не требуется, то вполне будет достаточным нанесение двух слоев краски. Однако во время работы произошла корректировка и краску наносили в три слоя, дожидаясь высыхания каждого предыдущего.

Когда ребята маляры уходили домой, то кисти они опускали в емкость с растворителем (уайт-спиритом), причем кончики кистей не касались днища, а как бы висели в банке, закрепленные в прорези крышки. Это необходимо для предотвращения их деформации. А я и не думала, что для того, чтобы правильно красить потолок надо еще и кисти правильно хранить :)

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    24 ноя 2013, yawa

    Разумеется, подготовка поверхности под покраску должна проводиться с особой тщательностью, так как любые неровности, пятна и другие дефекты будут видны, как бы качественно вы не покрасили потолок. В отношении используемых красок как красить потолок, то я считаю ничуть не хуже водоэмульсионных краски на основе латекса – они долговечнее, поверхность после окраски может быть глянцевой или матовой. Поверхность потолка будет более устойчива к загрязнению и появлению трещин.

  • ya_vse_znayu
    24 ноя 2013, ya_vse_znayu

    По-моему только профессионалы могут ответить, как красить потолок кистью – ведь валиком пользоваться гораздо удобнее и проще. Тем более, если красить нужно не стены или пол, а потолок. Не забывайте, что если хотя бы чуть-чуть больше наберете краски на кисть, то она может разбрызгиваться по сторонам, в том числе и вам на голову (особенно берегите глаза). С валиком эта проблема исключена – даже если вы наберете краски чуть больше, то никуда она не разбрызгается.

  • vlad33371
    17 июн 2011, vlad33371

    Параллельно вопросу, как красить потолок, обязательно должен появиться вопрос, чем же его лучше красить. Что касается выбора краски, то я тоже полностью склоняюсь к выбору в пользу водоэмульсионной. Именно эта краска обладает многими качествами, делающими ее значительно лучше и удобнее в использовании по сравнению с другими видами краски.
    А вот по поводу кисточки или валика, так мне почему-то удобнее пользоваться валиком.

  • pugach33
    17 июн 2011, pugach33

    Перед тем, как красить потолок или стены, необходимо подготовить к этому поверхность. То есть необходимо ее выровнять, убрать при необходимости старое покрытие (краску или побелку). Потом определиться с выбором краски для выполнения работ и непосредственно приступить к процедуре покраски. Скажу я вам, что покраска потолка значительно лучше так популярной раньше побелки по многим параметрам, начиная от трудозатрат и заканчивая внешним видом.

  • katerineremina
    17 июн 2011, katerineremina

    Вообще, тому, как красить потолок научиться очень легко, так как процедура эта не требует специфических навыков и умений. Другой вопрос в подготовке потолка к покраске (здесь много разных хитростей и премудростей, без которых успеха не достичь), вот тут уж нужно что-то знать и уметь, без понимания процесса тут успеха не будет!!!

  • 18 сен 2010, grekk

    Вам повезло, что работу выполняли профессионалы. Вообще приветствую тех, кто предпочитает зарабатывать, а дурью маяться.
    Одно не понятно — а Вам пришлось зачищать потолок от старой краски или шпаклевки? И вообще — на какое основание наносилась краска?
    И еще — несколько спорное утверждение, что как бы красить потолок лучше кистью. А что валик, в отставку?