Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 дек 2011, подмастерье

Что делать, если греется розетка?

Я заметил, что при включении в розетку утюга или электрочайника она нагревается, причем такое впечатление, что вот-вот расплавится. Что в этом случае сделать — может имеет смысл её заменить или же дело в электропроводке?

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    21 май 2015, мастер

    Менять нужно однозначно, если греется розетка. Раньше не было ни стиральных машин, ни таких утюгов, и вся проводка была рассчитана на определенную мощность. Сейчас и потребление электричества выросло в несколько раз, и розетки стали делать иные. Я, когда делал ремонт в квартире, заменил все советские розетки на новые, сразу пропали все проблемы.

  • ya_vse_znayu
    21 май 2015, ya_vse_znayu

    Лично мое мнение, если греется розетка, значит, нужно менять все вместе – и розетку, и проводку. Может быть несколько причин – либо что-то в самой розетке не так, либо проводка уже не справляется с таким напряжением в силу своего «почтенного возраста». Я не думаю, что вообще можно узнать истинную причину самостоятельно, если ты не электрик.

  • 2 ноя 2012, Евгений

    самое первое нужно посмотреть потребляемую мощность на утюге, затем разделить это значение на напряжение сети, в итоге мы получим ток потребляемый, если он будет больше 6 А, то нужно поставить розетку, рассчитанную на большой ток. обычно розетки рассчитаны на 6 А. например: напряжение у нас 220 В, мощность указанная на корпусе 1,2kW, ток потребления = 1200/220 =5,45 А. В этом случае, я бы поставил более мощную саму розетку.

  • Be3wer
    12 фев 2012, Be3wer

    А я бы все-таки посоветовал подумать на счет замены электропроводки, старая совсем не рассчитана на мощности новой бытовой техники!

  • 29 дек 2011, автор

    Забыл сказать — если будете менять окисленный болт, то обязательно зачистите наждачкой само место контакта и провод, т.к. они тоже будут окислены.
    Если же розетка греется, а с контактами все в полном порядке, то не поскупитесь и лучше замените розетку. А то сами понимете, слишком велик риск возникновения пожара.

  • 29 дек 2011, автор

    Проверьте целостность контактов, то есть место соединения провода на розетку. Часто причина нагрева розетки заключается в плохом контакте. В этом случае можно подзатянуть болт или просто заменить его (если видны признаки окисления).

  • 29 дек 2011, glyuk

    Если греется розетка, то её лучше всего просто заменить. Можно, конечно, посмотреть причину нагрева, так сказать, изнутри, но для этого надо отключить автоматы или выкрутить пробки и только потом открыть розетку.