Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 окт 2011, Лёха

Замена выключателя

У меня одно клавишный выключатель. Хочу переделать. В комнате необходимо, чтобы включался общий свет, подсветка, освещение шкафа-купе. Причем все чтобы было раздельно и управлялось с выключателя с тремя клавишами, подскажите, что нужно для этого сделать, и как лучше.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    9 мар 2015, ya_vse_znayu

    Нет, вы не единичный случай, но таких как вы не так уж и много. Обычно, мужики быстро разбираются, что к чему, и замена выключателя происходит вполне безболезненно и быстро. По поводу смены одноклавишного на трехклавишный могу сказать следующее: любое подключение должно иметь разветвление от выключателя, так же как и нулевой провод. К общему проводу нужно подключать по одному из пар, которые должны быть в люстре, потом вести провод от освещения шкафа. То есть, грубо говоря, вы имеете аналог шестирожковой люстры с тройным включателем.

  • мастер
    9 мар 2015, мастер

    Лично для меня замена выключателя – с одной, двумя или трем клавишами даже на себе подобные вызывает дикий ужас. Мне интересно, я один такой недоучка или есть еще люди, которые не могут понять, когда им на словах, в десяти предложениях рассказывают про замену выключателя? Я с фазой и нулем разбирался целый день, пока не запомнил, что куда и зачем, а здесь и проводов больше, и работа сложнее, да и задачу поставили не из легких.

  • 23 янв 2012, viktor

    И ещё учтите, что к каждому светильнику Вам придётся штробить стену и тянуть нулевой провод от распределительной коробки и фазный провод от своего выключателя.

  • 18 окт 2011, автор

    Могу предложить самую распространенную схему подключения выключателя с темя клавишами.



    Только учтите, что от распределительной коробки на выключатель должен идти четырехжильный кабель. Одна из жил кабеля будет перенаправлять фазу непосредственно на выключатель, а через оставшиеся жилы будет проходить эта фаза, перенаправленная через выключатель. Её пускаем на ваши рабочие лампы.

  • 18 окт 2011, Кот Матроскин

    Для того, чтобы выложить схему подключения выключателя с тремя клавишами неплохо было бы этот выключатель глянуть. Да и по-поводу проводов, идущих на старый выключатель ничего не известно. Сейчас насоветуем вам, а потом расхлебывать будем.