Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Схемы электропроводки
11 июн 2014, svetlak1983

Схемы электропроводки

Если не знать схему даже обычной электропроводки вам будет очень сложно, а может быть невозможно, найти самую простую неполадку. Поэтому при полной замене электропроводки необходимо для начала разработать ее схему и это вам скажет любой электрик. Так как в этом деле должно учитываться много нюансов, например выбор сечения проводников, расположение выключателей и розеток, защиту человека, электроприборов и самой проводки от аварийных режимов работы, запланированная нагрузка, которая в основном зависит от количества и мощности электроприборов. Все это необходимо обязательно учитывать.

На данный момент еще много старых квартир имеет алюминиевую проводку, ведь во времена их строительства таких нагрузок как на сегодняшний день не было, тем самым требования к схемам электропроводки были совершенно другими. Самые распространенные минусы старой электропроводки, это отсутствие качественной защиты (применение УЗО), при монтаже проводки использование алюминиевого кабеля, отсутствия заземления, причем это даже не все недостатки. А если их не учитывать то это может привести к большим неприятностям и даже стать угрозой для жизни человека, например, если эксплуатировать в таких условиях джакузи, ведь к нему подводится напряжение в 220 В.

Чтобы полностью себя в этом случае обезопасить схема проводки должна иметь трехжильный кабель – фаза, ноль земля и еще линия защищается с помощью УЗО, но все эти требования распространяются не только на электроприборы контактирующие с водой, но и остальные, электрическую печь, утюг, телевизор и т.д. В старой электропроводке очень часто происходит замыкание, что приводит к пожару.

Схемы проводок

Прежде чем приступить к разработке схемы электропроводки необходимо учесть расположение будущих выключателей и розеток, чтобы в итоге они не оказались спрятанными за мебелью. Также при замене или ремонте проводки нужно обязательно брать во внимание сечение проводников, заземление и монтаж защиты.

На групповых щитках для каждой квартиры устанавливаются расчетные счетчики, а также аппараты защиты для каждой групповой линии. Для квартиры могут вводится несколько групповых линий с учетом силовой, для подключения более мощных электроприборов. В каждой групповой линии имеется фазный и нулевой провод, соединяемые на трансформаторной подстанции, которая в свою очередь должна иметь индивидуальное заземление. Стоящие на групповом щитке аппараты защиты включают в фазный провод.

Когда на плане будет зафиксирован групповой щиток вместе с аппаратами защиты, то на нем можно отметить все предохранители, светильники, выключатели, розетки, а также звонок с кнопкой.

После этого определяется число самостоятельных линий имеющих свою автоматическую защиту и обозначения их к какому светильнику или розетки они принадлежат. Для этого не обязательно использовать специальные приборы, достаточно будет включить все светильники, а также задействовать розетки, включив в них маломощные электроприборы, радиоприемники, торшеры, настольные лампы. Затем по очереди на групповом щитке необходимо отключить защитные устройства и связать их на плане с обесточенными устройствами линией.

Автомат защиты в схеме проводки

В новостройках автомат защиты устанавливается только на фазном проводе, если говорить о старых постройках, то в них один предохранитель устанавливался на прямом, а второй – на обратном проводе. В этом случае необходимо выключить один предохраните ль и если никаких изменений оконечных устройств не произошло, то оба автомата защищают одну фазу с обеих сторон. Но если после проделанной операции произошло отключение оконечных устройств, значит каждый предохранитель принадлежит к индивидуальной линии. Если же на групповом щитке установлены три автомата защиты, то значит третий будет общим и как правило он находится перед счетчиком.

Чтобы определить подключение гнезд розеток, патронов светильников и клемм включателей к нейтральным или фазным проводам необходимо использовать индикатор напряжения. В контактных гнездах розеток с фазным проводом, при прикасании индикатора будет светится его лампочка, значит противоположные гнезда подключены к нейтральному проводу.

Для определения подключения выключателя к фазе или нейтрале, необходимо снять его крышку и коснутся индикатором его клемм. Если они замкнуты и горит светильник, а индикатор не реагирует, то выключатель подключен к нейтральному проводу, если же светится, то к фазному.

Конечно чтобы иметь полную информацию о электропроводке, лучше знать и ее монтажную схему, в которой будут обозначены все распределительные коробки, прохождение провода в стене, если это скрытая проводка. Конечно если электропроводка открытого типа, то обнаружить места повреждения будет несложно, а для скрытой понадобятся специальные приборы.

Проводка на даче – видео

  • 1 Комментарии
  • ya_vse_znayu
    27 июн 2014, ya_vse_znayu

    Ребята, сколько я уже не читал таких статей, написано, конечно, по делу все, но с электрикой шутки плохи. Своими руками сделать что-то очень важно, но лучше обратится к реальным профи.

Вопросы