Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
16 июн 2011, подмастерье

Как подключить розетку?

Всем привет! Я здесь новенький, прошу тухлыми яйцами не забрасывать. Вопрос первый — как подключить розетку?

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    12 ноя 2014, yawa

    Успокойтесь. Ничего криминального не случилось. Парнишка учится чему-то, хочет что-то и себе и семье доказать. Подумайте о хорошем в данной ситуации. У нас на форуме не просто пополнение – в нашем полку молодой крови прибыло. И если парень спросил, как подключить розетку, а потом строго следовал инструкции, которую ему выдали, то это только говорить о том, на сколько он ответственен. А то, что родители не смогли донести… ну, печаль. Но мне вот интересно, а зачем нужно было розетку-то подключать? Да еще и одному, пока родителей нет. На будущее – все махинации с электричеством – при полном его отключении. Пожарные и так работают без сна и отдыха.

  • svetlak1983
    12 ноя 2014, svetlak1983

    Я понимаю, в пятнадцать лет можно спрашивать о том, как подключить розетку, но заниматься этим самостоятельно… А куда смотрят родители? И где же отец в таком случае, если парень вынужден на каких-то форумах спрашивать подобных советов и строго следовать инструкции чужого дяденьки? До чего мы докатились…

  • ya_vse_znayu
    27 ноя 2011, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Андрей

    Если проводка нужна с нуля, то первым делом на этаж делается ввод. Устанавливается прибор учета потребления электроэнергии, заверяется все это пломбой работниками Энергонадзора. Дальше дело техники, устанавливаются автоматы защиты, и разводиться схема проводов. По теме подключения выключателя у нас уже много чего обсуждалось, думаю, разберетесь. Кстати и вариант схемы распределения проводов и укладка кабеля в штробы на сайте также подробно обсуждалось в картинках.

  • 27 ноя 2011, Андрей

    Приветствую!! Расскажите, как сделать проводку на 2 этаже. Ее там не было никогда! Как провести, соединить и т.д.! Я в этом тупой!

  • 20 июн 2011, подмастерье Ответ на комментарий Карлуша

    Карлуша, привет, спасибо за поддержку. Следующую розетку буду подключать с заземлением, так что может обращусь к тебе с дополнительными вопросами.

  • 20 июн 2011, подмастерье Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Здрасьте.
    Спасибо вам за разъяснения как подключить розетку. Я старался следовать вашим инструкциям и еще внимательно запоминал какой провод на какой контакт шёл в старой розетке. Так что замена прошла без неожиданностей.

  • 17 июн 2011, Карлуша

    Матроскин, не ворчите. У нас не просто новичок, а совсем "зеленый", верно что Подмастерье (парню оказывается всего 15 лет). Я тоже помню интересовался у местных когда-то как подключить розетку и благодарен за разъяснения.
    Подмастерье, ты не комплексуй, задавай вопросы. У нас "старики" ворчат, но уму-разуму учат :-)
    Кстати, я тогда ставил розетку с заземлением, чего и тебе советую, лишним не будет.

  • 17 июн 2011, Кот Матроскин

    Действительно, сразу видно, что новенький пожаловал. А какую розетку подключить надо то? Наверняка могу сказать пока одно — прежде чем начать какие-либо манипуляции с электричеством, обесточьте цепь! Однако лучше сто раз перестраховаться и дополнительно проверить при помощи индикатора розетку на предмет наличия тока. То бишь если индикатор загорается, то снова идите к щитку. Ну а дальше, после того, как индикатор покажет отрицательный результат приступаете к демонтажу старой розетки.
    Что надо для этого сделать: сначала снимаете пластиковую крышку розетки, затем вынимаете сам выключатель из её коробки. При этом старайтесь не прикасаться к проводам, дотроньтесь одним индикатором до медного зажимного контакта, а другим до серебряного. Возможно, что провода идут на обе пары контактов, это предполагает проверку и того и другого контакта. В том случае, если пробники загорелись, то цепь не обесточена и необходимо в щитке разомкнуть её.
    Идем дальше и изучаем азы как подключить розетку. Берете кусачки с пазами по внутренней режущей поверхности и зачищаете ими электрические провода от изоляционного покрытия. На всякий случай — подбираете на кусачках (или плоскогубцах) нужную метку с обозначением диаметра проволоки и с усилием проводите по проволоке в направлении к её концу, стаскивая изоляцию.
    А дальше останется подключить новую розетку, присоединив провода к зажимным контактам.
    Вроде вкратце все.