Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 июн 2011, Карлуша

Научите правильно паять

Уважаемые форумчане, в очередной раз обращаюсь к вам за помощью — расскажите как правильно паять, дабы пайка получилась качественная и надежная и прослужила долго.

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    12 ноя 2014, yawa

    А у меня брат вот может паять, а я нет. Хотя, на уроки труда ходили к одному учителю. Не дано мне что ли. И объясняли мне прям пошагово, как правильно паять, и следили за работой, и помогали, но вот многожильные провода я так инее научился спаивать. И накладывал, и перекручивал – результат один, точнее – его отсутствие. Говорят, что еще можно нужно и провода немного окунать в припой. Но мне кажется, качественного сплава проводов тогда не получится.

  • ya_vse_znayu
    12 ноя 2014, ya_vse_znayu

    На днях тоже приспичило паять. Инструмент остался еще от деда, старенький, но вполне живой паяльник. Я сначала с него снял всю старую грязь, заодно выяснил, что паяльник сделан из меди. Потом включил, ткнул в канифоль, потом припой. Правда, процедура была проделана не один раз, поскольку сразу вся очищенная поверхность не хотела покрываться. Так, в принципе, остальное несложно. Мне кажется, каждый на уроках труда слушал учителя, когда он объяснял, как правильно паять.

  • 15 июн 2011, Карлуша Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Матроскин, спасибо, попробую так сделать.

  • 15 июн 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий Карлуша

    Ну ясно, вроде понял. Смотри — ты перед тем как начать паять попробуй свой раритет (то бишь паяльник) зачистить напильником (естественно только жало), после чего опусти его в канифоль и сразу в олово. Думаю, что это поможет решить проблему.

  • 15 июн 2011, Карлуша Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Паяльник реально древний, кажись до 50 Вт тянет, канифоль у меня есть, олово проволочное, а проблема заключается в том, что олово не хочет оставаться на жале паяльника. Вот я и решил, что делаю что-то не так и выяснить как же правильно паять.

  • 15 июн 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий Карлуша

    Ну, тогда смею предположить, что ты неправильно зачистил места пайки или не сделал этого вообще. Ты пойми — прежде чем приступать к пайке следует удалить с поверхности, которую будешь паять, все окислы. А поскольку речь сейчас идет о самом распространенном типе пайки, то делаешь так:
    - зачищаешь поверхность (например проводов)
    - разогреваешь паяльник
    - опускаешь жало паяльника в заранее подготовленную канифоль
    - сразу после канифоли макаешь паяльник в олово
    - начинаешь размазывать его с определенным усилием по стыку.
    А вообще у тебя какой хоть паяльник? Подозреваю, что от дедушки в наследство достался :)

  • 15 июн 2011, Карлуша Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Матроскин, я ж ведь спрашиваю как правильно паять без привязки с предмету пайки. Просто расскажите хотя бы об основных принципах.
    А вообще, думаю научиться правильно паять провода, это пока наиболее актуальная тема, поскольку все предыдущие мои "работы" каким-то странным образом оказались брачными.

  • 15 июн 2011, Кот Матроскин

    Карлуша, а чего паять-то будешь? Бабушкино ведро что ли? Вот ведь понимаешь, студент, все зависит от того, что именно тебе нужно правильно спаять. Есть к примеру, пайка с использование специальных паяльных станций (этому надо реально учиться у профи), есть пайка с применением кислоты, а есть самая примитивная форма пайки — с припоем. Короче, определись что тебе предстоит правильно паять в ближайшем будущем, а уж как это сделать мы тебе шепнём.