Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 янв 2011, Старый мастер

На какой высоте лучше делать выключатель света?

Встречал два варианта подключения выключателей света: либо он делается на уровне пояса, либо наверху, практически около двери. Раньше все выключатели были наверху, затем их зачем-то вниз спустили. Может это я один насколько «устаревший», что не понимаю для чего выключатель делают на высоте дверной ручки?

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • remontnik
    25 янв 2011, remontnik

    Можно я еще пару советов о высоте выключателя дам из собственного опыта?
    1. Рекомендую его делать на уже упомянутой высоте 85 см (по центру выключателя) от уровня пола. Еще лучше, если вы его сделаете на одном уровне с дверными ручками. Тут уже много об этом сказали, что так удобнее всего будет пользоваться выключателем.
    2. Делайте выключатель как можно ближе к дверной коробке. Это важно с точки зрения мебели. Если по этой стене будет стенка или шкаф, то выключатель около двери позволит вам выиграть пространство для мебели. Если вы точно знаете, что шкафу быть – то делайте выключатель в плотную. Если точно знаете, что стена останется свободной – тогда отступите сантиметров 10, иначе будет очень некрасиво.

  • masterica
    25 янв 2011, masterica Ответ на комментарий Старый мастер

    Такая высота еще очень удобна, когда дети начинают подрастать, чтобы сами могли свет в комнате включить и привыкали его выключать, а не звать родителей на помощь. У нас дома все выключатели расположены на этой высоте – это очень практично.

  • Старый мастер
    25 янв 2011, Старый мастер Ответ на комментарий Петрович

    Ну, я человек старой закалки и мне пока что это удобство расположения выключателя света кажется не очень убедительным. Но мысль вашу я понял – спасибо.

  • Петрович
    25 янв 2011, Петрович Ответ на комментарий Старый мастер

    «Выключатель на уровне дверной ручки» - это самая удобная высота, чтобы человек открыл дверь и вошел. Представьте себе картину, если дверной замок будет врезаться на уровне глаз человека – удобен будет процесс открывания двери?
    Чтобы упростить человеку задачу по включению света, люди додумались опустить выключатель и расположили его на высоте 80-90 см от пола. Это оптимальная высота для выключателя света, потому что не надо поднимать руку и тянуться к нему. У меня так дома сделано. Я уже настолько привык, что я вхожу в комнату и по ходу движению рукой машинально нажимаю на выключатель. Будь он наверху, мне приходилось бы поворачиваться к нему и руку поднимать. А так он «под рукой» - это очень удобно. Попробуйте так сделать – не пожалеете.

  • Старый мастер
    25 янв 2011, Старый мастер Ответ на комментарий Влад

    Спасибо, я учту. Только хотелось бы и про другие варианты узнать.

  • Старый мастер
    25 янв 2011, Старый мастер Ответ на комментарий Петрович

    Честно говоря, не заметил совершенно – покажите, где я сам себе ответил?

  • Петрович
    25 янв 2011, Петрович

    Вы же сами на свой вопрос ответили, неужели не заметили как? Да и Влад вам все верно сказал.

  • 25 янв 2011, Влад

    Выключатели ставят на высоте 80 см от пола, т.к. это высота опущенной руки человека независимо от роста(у высоких и руки длиннее!), и его не нужно искать, особенно в темноте.