Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 июл 2011, Potap

Меняем электропроводку самостоятельно

Поменять электропроводку в квартире вполне под силу практически любому взрослому мужчине. Конечно, желательно для этого обладать хотя бы минимальными познаниями в электротехнике, но даже школьного уровня хватит, что бы ни соединить между собой «ноль» и «фазу». Самое главное соблюдать элементарные правила техники безопасности и прежде чем, прикасаться к оголенным проводам, убедиться в том, что они обесточены, хотя бы с помощью самого простого пробника.

Замена электропроводки производится, как правило, в ходе капитального ремонта квартиры. Наиболее простой, быстрый и чистый вариант этой процедуры будет иметь место, если предполагается обшивка стен гипсокартонном. В этом случае после монтажа профилей провод укладывается непосредственно по стене, а фиксация его происходит в отверстиях профиля. В тех местах, где планируется установка розеток, выключателей и разветвительных коробок, оставляется запас провода примерно 20 – 25 см. Наиболее трудоемки и грязным будет вариант прокладки нового провода, если ремонт будет заключаться только в минимальной штукатурке и оклейке обоев. В этом случае необходимо приготовиться к тому, что пыль будет практически повсеместно и перед оклейкой обоев ее надо будет удалить с потолка, стен, окон и пола.

Какие необходимы провода для замены электропроводки?

В этом случае, прежде всего, необходимо прямо по стене наметить трассы укладки провода и места установки розеток и выключателей, а так же места на потолке, где будут размещаться светильники. Далее вычислить, сколько понадобится провода, и определить количество розеток и выключателей. Закупить в магазине электротехники или на базаре все необходимое, плюс к этому несколько мотков изоленты и в случае необходимости простейший электромонтажный инструмент. Провод необходимо покупать медный, причем разного сечения. Для тех помещений, где планируется установка мощных потребителей электроэнергии, для подключения розеток необходимо выбирать провода большего диаметра. Для кухни понадобится провод сечением 2,5 – 4 мм2, для ванной комнаты, если в ней будет розетка под стиральную машину, подойдет 2,5мм2, такой же провод можно использовать для розеток в гостиной, а для спальни будет достаточно 1,5мм2. Но в каждом конкретном случае необходимо рассчитать сечение исходя из силы тока, который будет протекать именно по этой цепи. Для освещения будет вполне достаточно 1,5мм2.

Технология прокладки электропроводки

После того, как трасса прокладки нового провода намечена, все необходимое оборудование закуплено, можно начинать электромонтажные работы. Прежде всего, отключите автомат или пакетный выключатель на вводе электроэнергии в Вашу квартиру, а затем отсоедините вводной кабель во входной распределительной коробке. Еще раз убедитесь в отсутствии напряжения на вводе, а так же в старых розетках, поскольку в старых домах проводка могла делаться, минуя общий ввод. После этого можно приступать к самому неприятному делу: прорезке в стене канала для укладки нового провода. Такой канал на профессиональном языке именуется штроба и выполняется обычно с помощью штроборезов, снабженных устройством типа пылесос для удаления пыли. При выполнении электромонтажных работ в квартире собственными силами, такой инструмент вряд ли будет в Вашем распоряжении, поэтому придется обходиться подручными средствами.

Не пытайтесь прорезать штробу при помощи болгарки. Это конечно намного ускорит процесс, но как дополнение к ней понадобятся респиратор, очки и головной убор, поскольку пыль будет везде, а особенно много ее будет на человеке с болгаркой. Лучше обойтись обычным молотком и зубилом. Это, безусловно, более длительный процесс, но зато сравнительно чистый. Итак, по намеченной линии пробивается штроба, глубиной примерно 3-4 см и шириной около 5 см. В тех местах, где будут располагаться выключатели и розетки необходимо устроить углубление несколько большего размера, чем установочная коробка. На вводе в квартиру желательно предусмотреть углубление для большой коробки, в которой будут размещаться автоматические выключатели для разных потребителей. Что бы уменьшить количество пыли, которая все равно будет, при прорезке штробы, стену рекомендуется смачивать водой.

После того, как со штробой будет закончено, можно приступать непосредственно к укладке провода. Предварительно необходимо разместить установочные коробки, в которые будут монтироваться выключатели и розетки. Коробки вставляются в заранее приготовленные углубления и фиксируются при помощи гипса или алебастра. Причем они должны быть ориентированы таким образом, что бы отверстие для провода совпадало со штробой. Прокладку провода начинают от розеток. Пропустив один конец в отверстие установочной коробки, и сделав запас примерно 10-15 см, провод укладывают в штробу, через каждые 0,5 м фиксируя гипсом или алебастром. Там где в штробе будет прокладываться несколько проводов, фиксацию их необходимо производить, после того, как все необходимые провода собраны в один жгут. Провода в каждой комнате должны заканчиваться в разветвительных коробках, где будет произведено их подключение к основному проводу.

  • 8 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • artrichkond
    14 ноя 2012, artrichkond

    Можно взять штроборез с пылесосом, но при выбивании остатка материала перформатором пыли будет тоже много.

    Глубина штробы 4 см - многовато. Обычно 2-3. Конечно, если речь идёт о жгутах с большим количеством кабелей, тогда надо увеличить ширину (а не глубину).

  • 28 окт 2012, сергей

    в бетоне не штробить болгакой а взять в прокат штроборез с пылесосом

  • 23 сен 2011, 1234

    Штробить вручную канал 4*5 см пусть даже в штукатурке - редкостный мазохизм, да и куда вам столько для 2,5 провода? :)
    резать штробу кирпич/штукатурка можно легко болгаркой с алмазным диском или если штукатурка рыхлая - дисковой металлической щеткой для болгарки - за один проход готовый канал 3*2 см, только решите вопрос пылеудаления предварительно.
    а вообще если не уверены - не работайте в одиночку с током.

  • 1 авг 2011, kobart

    Спасибо очень помогла эта статья.

  • antonovamariy
    19 июл 2011, antonovamariy

    А я считаю, если есть голова на плечах, то поменять электропроводку самостоятельно очень даже легко. Взять электриков, они же ведь особым уровнем интеллекта тоже не блещут. Учатся два года в ПТУ – вот вам и электрик. Так что, если есть голова на плечах, то все очень даже реально!!!!

  • katerineremina
    19 июл 2011, katerineremina

    Это хорошо, что только немного шарахнуло, повезло. Вообще, я бы не советовал менять электропроводку самостоятельно, если не имеешь об этом процессе никакого представления.

  • vlad33371
    19 июл 2011, vlad33371

    Я менял электропроводку самостоятельно на даче. Провода купил в се одного сечения. В принципе, особого труда процедура у меня не потребовала. Если учесть тот факт, что я далеко не электромонтер, то можно закрыть глаза на то, что меня два раза немного шарахнуло током (просто я забыл с самого начала отключить пакетник).

  • pugach33
    19 июл 2011, pugach33

    Вообще, самое главное, перед тем, как менять электропроводку самостоятельно, нужно изучить самые элементарные правила электробезопасноти и основные понятия. Например, далеко не все знают, что такое ноль и что такое фаза, и как найти их. Мой совет, для этого нужно запастись специальной отверткой со встроенным тестером. Стоит она недорого, при соприкосновении с фазой, загорается индикатор, который встроен в ручку отвертки. И не нужно мастерить никаких самопальных пробников.

  • Электричество в доме – это уже давно не роскошь, а необходимость для полноценной жизни. Все современные бытовые приборы, обеспечивающие комфорт, помогающие справиться с бытовыми делами, а также аудио видеотехника работают исключительно от электросети. Подобные устройства, как правило, не сосредоточены в одном месте, а расположены в различных комнатах жилого помещения, поэтому проводятся электромонтажные работы по прокладке кабеля, установке выключателей и розеток, замене кабелей и т.д.

  • Начиная строительство, ремонт или мелкие переделки, никогда не стоит забывать об электричестве. Работы с электропроводкой занимают не только особую нишу в любых ремонтно-строительных работах, но и требуют определенной суммы для их реализации. Можно с уверенностью сказать, что на электромонтажных работах экономить нельзя, но подобрать оптимальную смету на материалы и трудозатраты все же можно.

Вопросы