Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 ноя 2011, Kostya77

Подключение выключателя

Хотел уточнить правильно ли Я, собираюсь подключать выключатели??? И чем лучше соединить четыре провода в один?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    23 мар 2015, yawa

    Наверное, если вы в себе не уверены, то подключение выключателя придется предоставить электрикам, но в основной своей массе люди справляются и сами. Если определить где фаза, где ноль, то и проблем в дальнейшем не будет – отключил питание, подключил выключатель. Там не тысяча проводов, а всего пара. Даже если выключатель двухклавишный, с ним и то проблем не возникает – работает все по принципу двух одноклавишных. Если нужно протянуть все выключатели в единую сеть, то в идеале все должно быть соединено оловом в один провод.

  • бугор
    23 мар 2015, бугор

    Буквально осенью столкнулся с таким вопросом, как подключение выключателя. Правда, схем не рисовал, только просматривал их в интернете. Не знаю, как вы справились аж с четырьмя, мне лично с одним мороки хватило. Решил в следующий раз электрика вызвать, не рисковать.

  • ya_vse_znayu
    9 ноя 2011, ya_vse_znayu

    Выключатели у вас правильно соединены, главное хорошо закрепить контакты. А вот с проводами и как их соединить вопрос очень серьезное. Как вариант, можно в этих местах соединения использовать шину на пять контактов. Один контакт для вводного провода и еще четыре для остальных проводов. Каждый стягивается резьбовым болтом. Но лучше будет, если это место соединить оловом. Возьмите мощный паяльник и прогрейте сразу пять проводов, хорошо и обильно залудите оловом. Этот контакт будет самым надежным.