Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Диммеры. Как подобрать к разным источникам света
3 дек 2015, svetlak1983

Диммеры. Как подобрать к разным источникам света

Метки: освещение.

С каждым годом появляются все новые модификации диммеров, появляются дополнительные функции, кроме регулирования освещения. Современная автоматизация света основана на диммерах последнего поколения. Развитие электроники послужило причиной усовершенствования данного устройства, сведя до минимума все недостатки. Техническое усовершенствование расширило сферу применения данных устройств.

Минимум знаний об устройстве диммеров

Для начала – немного истории. В самом начале для регулирования света использовались обычные переменные резисторы. При увеличении сопротивления ограничивался ток и уменьшался накал спирали. Но здесь есть существенный минус – подобное устройство сам потребляет энергию, имея минимум для рассеивания – 40-60Вт.

В дальнейшем было решено уменьшить затраты, управляя напряжением в цепи с использованием полупроводникового ключа. Более точные, но менее мощные потенциомеры заменили реостаты и стали управлять током тиристора. Это позволило уменьшить синусоиду на пиках потребления. Снабженный конденсатором диммер, компенсировал затухание лампы во время отсутствия тока в цепи.

Но диммер все равно создавал помехи, поскольку, мощность полупроводниковых элементов никуда не делась. Эти помехи негативно сказывались и на FM-приемниках, и на беспроводном интернете. Дроссели на ферритовых кольцах частично решали ту проблему, радиоаппаратура и по сей день работает без помех.

Соответствие типа лампы и диммера

Если выбирать диммер, полагаясь на тип лампы, можно быть уверенным в отличном управлении нагрузкой резистора, являющиеся спиралью лампы. Но такой принцип абсолютно не походит для электронных балластов люминесцентных ламп и энергосберегающих.

Попытка управления напряжением на цоколе лампы с треском провалится, сократив срок службы лампы или отказав совсем. Для безвредного управления яркостью накала нужно включение в цепи ЭПРА, а значит, в комплекте с регулятором должна идти специальная лампа, имеющая управляющие контакты. Регулятор можно заменить пускорегулирующей аппаратурой.

Управление яркостью энергосберегающих ламп основано на сложных микросхемах. Это своего рода полумостовые драйверы, в которые заложена функция розжига лампы и поддержания нужного накала. Правда, по стандарту они поддерживают только ступенчатое регулирование. Самый простой драйвер задает для лампы только два уровня свечения. При установке схем каскадом, можно получить 4, 8, 16 и т.д. уровней соответственно, такие диммеры будут уже дороже.

Для светодиодных ламп используются диммеры, изменяющие ток питания и ток трансформации. Но для управления RGB-светом, нужны уже три разных диммера и четыре провода. Регулятор в таком случае можно установить либо в совокупности, образуя драйвер, либо уже после трансформаторов питания. Но и здесь есть свой минус: минимальное расстояние от драйвера до регулятора. Это обусловлено низким напряжением тока управляющих цепей. Маркировка диммеров вполне проста. Резистивные обозначают буквой R, емкостные для различных типов нагрузок буквой C, индукционные – L.

Электронные многофункциональные диммеры

В наше время все стремятся пользоваться максимально удобным и простым оборудованием. В настоящее время электронные диммеры имеют ряд преимуществ.

  • они имеют плавный запуск. Процесс диммирования включения и выключения света стал автоматизированным, что весьма удобно в бытовом использовании;
  • управление диммерами происходит с помощью мнемонического сенсора или кнопок;
  • существует возможность имитации присутствия – автоматическое включение и выключение по заранее установленному графику;
  • возможна предустановка сценариев, которые можно между собой в дальнейшем переключать;
  • электронные диммеры облают высоким КПД – свыше 90%, что снизило энергопотребление и сделало возможным переход освещения в режим так называемого ночника;

Механические резистивные диммеры

В виду преобладания обычных ламп накаливания и дешевизны подобного типа диммеров, они стали крайне популярны. Основную массу диммеров можно поделить на поворотные, поворотно–нажимные и кнопочные. Памятью, к сожалению, обладают лишь поворотно-нажимные модели и включение возможно с любого положения рукоятки, а вот поворотные работают лишь с минимальной яркости.

Кнопочные регуляторы не так удобны и практичны, зато являются самыми недорогими моделями, работающими максимально долго. Стоит также добавить, что диммеры служат увеличению срока службы и самих ламп накаливания.

Модульные диммеры

В сравнении с многоканальными диммерами, модульные выходят намного дороже, но здесь стоит учитывать нагрузку (модульные отлично справляются с нагрузкой свыше 200Вт). При этом экономится кабель и позволяется организовывать связь с панелями управления с помощью витой пары. В щитках энергоснабжения такие модули устанавливают для управления первыми тремя линиями освещения.

Диммеры – видео

  • 3 Похожие публикации
  • Ни для кого не секрет, что правильно подобранное и грамотно спроектированное освещение вашего жилья поможет не только создать теплую, уютную и домашнюю атмосферу, но еще и скрыть некоторые недостатки и оплошности строителей. Выбор осветительных приборов сейчас достаточно велик, поэтому с их помощью даже небольшую квартиру можно превратить в сказочный дворец. При этом можно обойтись без профессиональных дизайнеров, достаточно знать несколько секретов и правил при выборе освещения.

  • Какое освещение создаст уют в комнате для лучше избегать. Какие виды освещения можно применить в условиях обычной городской спальни. Элементы декора и выключатели на пультах. О полезном для спальни...

  • В любой комнате весьма полезным устройством будут являться диммеры – современные регуляторы яркости освещения. Какие их виды бывают, как наиболее эффективным образом их использовать, и будет рассказано в данной статье.

Вопросы