Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 окт 2011, Слава

Высота установки выключателя

Дайте совет на какой высоте устанавливать выключатель. Раньше их вроде устанавливали на уровне глаз, а нынче предпочитают ЕВРО стандарт. Так вот, какова высота установки выключателя по евро стандарту?

  • 5 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • yawa
    13 мар 2015, yawa

    У меня есть дерзкое предложение. Сделайте так, чтобы высота установки выключателя была равна нулю. Это непривычно, многие гости будут искать выключатель на привычном месте, и даже вы будете этим грешить первое время, но потом привыкнете к тому, что выключатель находится на полу. Правда, для этого полы нужно делать практически вечные, поскольку, переделывая полы, вы будете переделывать и розетку.

  • ya_vse_znayu
    13 мар 2015, ya_vse_znayu

    Если вы устанавливаете сами, то высота установки выключателя не играет никакой роли. Штробить стену будете сами, выключатели ставить сами. Выключатели на уровне глаз делались с учетом техники безопасности, и чтобы ребенок не набаловался – электричество берегли при «совке». Сейчас есть возможность устанавливать предохранители и прочую ерунду, так что высоту можете регулировать сами.

  • 28 окт 2011, varya Ответ на комментарий grekk

    Не знаю, может быть у вас детей как раз и нет. Когда мы снимали старую квартиру, где выключатели были на уровне глаз, то старший сын замучил требованиями включить свет то в ванной, то в туалете, то в комнате. Все обои вокруг выключателей были истыканы и разорваны подручными средствами (детё пыталось включить свет самостоятельно). Сейчас, в своем доме, мы решили, что оптимальная высота установки выключателей должна быть на высоте 90 см (у меня муж высокий). Мелким удобно, нам стало привычно. Даже не сравню этот евростандарт с былыми советскими нормативами.

  • 28 окт 2011, grekk

    Если в доме дети маленькие, то о какой высоте установки выключателей может идти речь — не менее 150 см, чтобы дотянуться не могли. А то ведь пытливый детский ум может заставить юное дарование разобрать выключатель, о последствиях лучше и не думать.

  • 28 окт 2011, Кот Матроскин

    А зачем вы собираетесь устанавливать выключатели на какой-то определенной высоте? Делайте так, как вам удобно. Раньше, согласно старой редакции ПУЭ, высота выключателей регламентировалась на уровне 150 см от пола, а для специализированных детских учреждений (сады, школы и т.д.) - 180 см. Нынче же ПУЭ пересмотрены и высота установки выключателей допустима на уровне 80-170 см от пола. Вот вам и так называемый евростандарт установки выключателей, то бишь 80-90 см. Лично мне так удобнее, но кто-то привык по-старинке тянуться рукой наверх дабы включить свет.