Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
11 мар 2012, прораб

Алмазные сверла

Возникла необходимость просверлить лист стали дрелью. Подскажите, подойдет ли обычное алмазное сверло для этих целей или им можно сверлить только камень? Портить сверла и экспериментировать не хочу, слишком дорогое сверло, поэтому прошу поделиться опытом, кто сталкивался с подобным вопросом.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    17 июл 2015, ремонтник

    Алмазные сверла вообще то предназначены для сверления плитки, стекол и прочих твердых, но хрупких материалов. На практике они выцарапывают, а не сверлят. Поэтому ими работают на легко-крошащихся и хрупких материалах. Да, ими можно сверлить отверстия и в бетоне, и в керамограните, только сверлим дрелью в режиме вращения без удара. Незабываем охлаждать. Я не думаю, что вы сможете просверлить отверстие в стали алмазным сверлом. Можно попытаться, часто охлаждать работать и аккуратно, без нажима. Но мне кажется, что сверло у вас просто быстро сядет. Я бы рекомендовал для сверления стали взять обычное сверло, а еще лучше с твердосплавной напайкой.

  • мастер
    17 июл 2015, мастер

    Я пробовал просверлить каленую сталь алмазными головками для бормашины – отлично вышло. Вот только сверлить нужно медленно и не давить, а также охлаждать. Я фактически каждые 10 – 15 секунд в воду окунал и деталь на всякий случай тоже.

  • бугор
    12 мар 2012, бугор

    Если сталь закаленная, то можно сверлить сверлом с алмазными напайками, но только на сверлильном станке с принудительным охлаждением и на малых оборотах. Дрелью у вас точно не получится, так как нужно прикладывать равномерное усилие по ходу сверления. Обычное сверло на таком металле моментально сгорит, так что если и будет использоваться алмазное сверло, то только в станке.

  • вася
    11 мар 2012, вася

    Мы использовали алмазные сверла только для сверлений отверстий в камне и керамической плитке. Обычное сверло такие материалы не берет, а только раскалывает заготовку. Пробовал несколько раз сверлить керамогранит, нужно было сверлить отверстия под крепеж унитаза, идеально получилось, но сверлить нужно только без удара. Для стали алмазное сверло не подойдет, моментально сядет, и вы даже не начнете работу. Обычное сверло нужно, тем более оно и стоит на порядок дешевле и быстрее дело пойдет.

  • ya_vse_znayu
    11 мар 2012, ya_vse_znayu

    Я не рекомендую, поскольку алмазным сверлом можно бурить либо стекло, либо камень, только хрупкие материалы. Есть еще кольцевые сверла, они отлично подходят для сверления бетона. Дело в том, что алмаз не сверлит, а царапает поверхность, тем самым углубляясь. Для стали подойдут обычные сверла, как и по дереву, но только с более прочным металлом.