Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 мар 2012, прораб

Сварочные электроды

Метки: отзывы, сварка.

Интересный момент по сварочным электродам. Прошло около ста лет со дня, когда изобрели первый электрод и вот уже сегодня их такое разнообразие, что просто глаза разбегаются, не знаю какой взять. Что вы думаете по этому поводу, есть ли разные электроды и в чем преимущество каждого?

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 25 мар 2015, Sergant777111

    Сварочные электроды различных диаметров используются для осуществления процесса качественной сварки

  • 30 окт 2012, Александр

    Электроды Комсомолец-100
    Электроды сварочные марки Комсомолeц-100 (стержень из проволоки М1 по ГОСТ 859-78, МТ по ГОСТ 2112-79) прeдназначeны для свaрки и нaплaвки изделий из технически чистой меди марок М1, М2, М3, возможна сварка меди со сталью.

    Сварочные электроды Комсомолец-100 позволяют производить сварку в нижнем и наклонном положениях шва постоянным током обратной полярности. Диаметр выпускаемых электродов 3,0; 4,0 и 5,0 мм.

  • мастер
    24 май 2012, мастер Ответ на комментарий слава дунаев

    Ну а как в использовании ваш паяльник? Я так понимаю, что сварить вы смогли, но сможет ли такая деталь, потом работать под нагрузками. К примеру, вот ваш паяльник, он-то тоже нагревается до определенных температур, а потом нужно придать на него нагрузку руки, чтобы олово расплавить, вот тут-то может инструмент и сломаться. Что скажите?

  • 15 май 2012, слава дунаев Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    если свариваемый металл толстый(более 4 мм)то медь хорошо сваривается электродами для сварки переменным током:мр-3,ано24 и т д.
    вся фишка в том что медь в отличии от железа нужно разогреть до температуры плавления и во время сваривания поддерживать её в этом состоянии(до красна).я делаю так:сначала нагреваю медную деталь,наплавляя некоторое колличество электрода,а когда медь нагрелась и начинает плавиться то начинаю сваривать с чёрным металлом,постепенно уводя температуру от меди к стали,иначе медь будет вбирать тепло,и в конце концов начнёт образом я сваривал прутоктолщиной 8 мм к медной полоске(4*6см толщиной6мм)дабы сделать старинный паяльник нагреваемый пламенем.

  • бугор
    20 мар 2012, бугор

    Мне тоже интересна тема выбора электродов. Я на даче постоянно что-то варю своим стареньким аппаратом, но бывают моменты, когда нужно «прихватить» или положить шов по цветным металлам. Я брал венгерские электроды, универсальные, чугун и высокоуглеродистую сталь легко стыкуют между собой. А был как-то случай, когда с другом варили чугунину, так на обычный электрод наматывали проволоку, все сварилось с первого раза.

  • svetlak1983
    20 мар 2012, svetlak1983

    Я встречал за границей электроды для сварки алюминия, но вот по бронзе так и не нашел. Там сложнее создать смесь обмазки электродной, так как температура плавления металла очень низкая. Слышал, что бронзу можно паять, но если толстая заготовка, то, как это сделать не пойму.

  • ya_vse_znayu
    20 мар 2012, ya_vse_znayu

    Я сам недавно столкнулся с поиском электродов для сварки и не знал, что оказывается их такое количество. Разнообразие предполагает использование разнотипных электродов для сварки в различных условиях и видов металла. Особенно поразила возможность сварки в домашних условиях чугуна и цветных металлов. Конечно, о сварке чугуна я слышал немного, что возможно варить обычной электродуговой сваркой, но вот как заварить медь не знал. Пока не видел кроме аргона электродов для сварки алюминия, может, кто встречал, подскажите, где купить?