Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
28 апр 2012, svetlak1983

Штангенциркуль

У нас на работе часто приходится измерять точные диаметры электрических жил кабеля. Производится это для того чтобы правильно подобрать чувствительность перегоревших предохранителей. Провода подбираются, рассчитаны на малые токи, и измерения приходится проводить очень точные. Поэтому получается, что с виду определить диаметр проводка нереально, нужен инструмент. Слышал, что с этой проблемой может легко справиться электронный штангельциркуль. Кто сталкивался с этим инструментом, действительно он так хорош как его рекламируют в магазине?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    29 апр 2012, прораб

    Мне интересно, а зачем восстанавливать предохранители, когда так просто купить новый? Нам начальство покупал такой штангенциркуль, очень хлипкий инструмент, то дорожка на плате перегорит, то сопротивление нужно менять. Я бы вам не советовал, да и есть более простые варианты, чем использовать штангенциркуль.

  • мастер
    29 апр 2012, мастер

    Меня также много спрашивают, как рассчитать диаметры проволоки в кабеле. Обычно подбирают под определенную силу тока, вот как вы и говорите, достаточно востребовано в предохранителях. Производить особые расчеты не приходилось, на работе у меня есть специальная распечатка по диаметрам жил, полагаю, взяли по справочнику, причем, тут длина не имеет значения.

  • ya_vse_znayu
    29 апр 2012, ya_vse_znayu

    Хочу сказать, что электронные штангенциркули это идеальный выбор для электрика. Мы часто сталкиваемся с мелкими измерениями, бывает, что приходится отмечать сотые, поэтому такой инструмент должен быть в любой электронной лаборатории. По поводу разницы могу сказать, что практически все электронные штангенциркули похожи друг на друга, единственное отличие только в цифровом табло и диапазоне измерений. Средняя цена одного устройства не превышает 20 долларов, так что я не думаю, что это большая цена, можно и домой прикупить.