Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
1 фев 2012, ремонтник

Подскажите, а стоит ли покупать дрель с ударом?

У меня дрель прослужила уже около 8 лет. Пока работает исправно, но скорее всего, скоро придется покупать новую. Сверху на корпусе есть переключатель на удар и на сверло, но, сколько бы я не переключал, во время использования особых изменений я не замечал. Пробивал бетонную стену и в двух режимах одинаково сверлил отверстия. Так вот, интересует вопрос, нужно ли покупать новую дрель с функцией удара или не стоит за это переплачивать, а взять профессиональную дрель, а потом при необходимости купить обычный перфоратор? Весь инструмент использую для домашних нужд.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    18 июн 2015, прораб

    Кстати, да. Многие же обходятся обычной дрелью многие годы – не так много работ выполняется в быту, чтобы использовать дрель на удар. Но с другой стороны, дрель с ударом можно использовать и как шлифомашину, «болгарку» или шуруповерт, если работать на малых оборотах. По сути, возможностей немного больше, но использовать это нужно уметь. Если нет таких потребностей, то стоит взять обычную дрель. Вы не будете работать дрелью повсеместно и каждый день, а денег на покупку потратите сразу. Вот и думайте, есть ли в этом смысл.

  • вася
    18 июн 2015, вася

    Дрель с ударом понадобится тому, кто много сверлит, кто работает по бетону практически регулярно, а если вы это делаете раз в несколько месяцев, то и смысла лично я не вижу выкидывать лишние средства. В дальнейшем на самом деле можно купить перфоратор.

  • мастер
    2 фев 2012, мастер

    Ударные дрели бетон пробивают, но для непрофессионала как бы и нет разницы между перфоратором и ударной дрелью. Сейчас есть возможность купить средний перфоратор с функцией дрели, вот это точно вам подойдет. Для таких перфораторов используется переходной патрон с самозажимной функцией на сверла без хвоста SDS.

  • svetlak1983
    2 фев 2012, svetlak1983

    У меня дрель с ударом. Переключатель встроен внутри корпуса. Сверла подходят по диаметру от 2 до 12 мм, в основном использую инструмент для сверления. Иногда появляется необходимость сделать одно отверстие в кирпичной стене, под картину или цветок, так вот именно ударная функция здесь как находка. При использовании удара в руках действительно ощущается вибрирование и отверстие быстро и аккуратно сверлится. Без удара сверло горит и практически не сверлит. Так что решайте сами, но я считаю, что выгоднее купить дрель с ударом и пользоваться им время от времени.

  • ya_vse_znayu
    2 фев 2012, ya_vse_znayu

    Насколько я знаю, изменение цены в дрели с использованием удара и без, совсем копеечная. В ударной дрели устанавливается дополнительная шайба с мини зубцами, которые и отвечают за удар. Вот как бы и все отличия. Я даже и не встречал такого, чтобы какой либо производитель делал особый акцент на том, что именно его дрель ударная. Я считаю, что эта функция бесполезная и должна быть полностью заменена в перфораторе. Хотя, почему вы разницы не почувствовали при использовании я не понимаю. В общем, если у вас есть возможность купить обычную дрель, а после докупить перфоратор, то так и нужно делать.