Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 июл 2012, прораб

Установка деревянной лестницы

Здравствуйте, хочу на даче обустроить чердак, но первое с чего решил начать, это с установки деревянной лестницы. Хотелось бы узнать, как правильно самостоятельно установить деревянную лестницу?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    17 июл 2012, бугор

    Ну, если автор вопроса будет использовать уже готовую и собранную лестницу, то для установки ему необходимо несколько помощников, так как самостоятельно сделать все одному будет достаточно проблематично. Первое, что нужно сделать, это поднять и установить лестницу в нужное положение так, что бы проступь фризы и опорная балка оперлись на поперечную балку в проеме лестницы. Очень важна горизонтальность проступи, данную характеристику проверяем с помощью уровня. При отсутствии горизонтальности, регулируем ее с помощью твердых деревянных планок, которые подкладываем под опорную стоику или тетиву. В основании опорных стоек проделываем отверстие глубиной 5 см и диаметром 12 мм. В полу делаем такое же отверстие, в которое вставляем анкерный стержень, на него мы и опустим лестничный марш. Затем окончательно закрепляем лестницу, через фризовую проступь забиваем несколько гвоздей (длиной 5-6 см) в поперечную балку. Тетиву укрепляем, используя шурупы(63 мм), вкручивая их через одинаковые промежутки. Стойку лестницы крепим к поперечной балке шурупами диаметром 12 мм.

  • ya_vse_znayu
    17 июл 2012, ya_vse_znayu

    Для начала вам необходимо определится с конструкцией лестницы. Можно использовать обычную конструкцию, либо изготовленную под заказ по своим размерам и чертежам. Также в магазинах, продаются комплекты сборных лестниц. Самое главное, это правильно рассчитать все необходимые размеры – высота лестницы, количество ступеней, ширину марша. Сам процесс установки достаточно трудоемкий и если вы не совсем разбираетесь в строительстве, то все-таки стоит обратиться к услугам специалиста.