Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 апр 2011, садовод-любитель

Научите как правильно колоть дрова

К стыду своему признаю, что я не знаю как колоть дрова. Нет, чисто теоретически я "подкован", однако на практике получается так, что полено летит в одну сторону, а я шарахаюсь в другую. Может есть какие-то тонкости, приспособления и т.д., с помощью которых я наконец-то научусь колоть дрова?

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    14 авг 2014, yawa

    Да, клинья – это выход, если вы не знаете, как колоть дрова. С этим примитивным устройством можно колоть даже самые неудобные дрова, с сучками, из сухостоя, из твердых пород деревьев. У нас за забором старый тополь засох, никто его не хотел спиливать, мы его кое-как спилили, потом с горем пополам распили и тут образовался ступор – топор отскакивал от него, как от металла. Пока не подсказал сосед, что нужно вбивать сначала клинья, чтобы расколоть спилы на более мелкие куски, а потом уже рубить.

  • ya_vse_znayu
    14 авг 2014, ya_vse_znayu

    Знаете, в процессе как колоть дрова главное – сноровка. Когда-то в моей жизни был такой эпизод: мне привезли кучу угля, который нужно было перекидать в окно угольного сарайчика совковой лопатой. Я мучилась очень долго – куча уменьшалась медленно. Мимо проходила бабка лет 90, увидела мои потуги, вздохнула, взяла у меня лопату и буквально за 15 минут ловкой работы перекидала три тонны угля!

  • 28 апр 2011, Ivan Ответ на комментарий садовод-любитель

    В случае с большими чурбанами обычно начинают колоть дрова по периметру, т.е. рубят их по краям. Если расколоть чурбан мешают сучки, то можно воспользоваться клиньями. Первый клин надо забить в щель с краю чурбана, второй ближе к центру забивать до тех пор, пока трещина не увеличится в размерах. Затем, сместив к центру первый клин, продолжите его забивать до момента полного раскола чурбана. Забивайте клинья не топором, а кувалдой или молотом.

  • 28 апр 2011, садовод-любитель Ответ на комментарий Ivan

    А что делать с большими в диаметре чурбанами? Я на Илью Муромца как-то не смахиваю и одним ударом расколоть чурбан 100% не смогу.

  • 28 апр 2011, Ivan

    Ничего постыдного нет в том, что вы не знаете как колоть дрова. Я тоже когда-то удивил своим неумением по "дровяному вопросу" знакомых, постоянно проживающих в деревне. Ничего, научили...
    Чтобы удобнее было колоть дрова надо обзавестись устойчивой колодой, по высоте она должна быть примерно 40 см (ну или где-то до уровня колена). Поставьте колоду на очень твердое основание, чтобы предотвратить пружинящее движение колоды. Затем поставьте чурбан на колоду таким образом, чтобы он стоял на её противоположном от вас крае. Это необходимо для предупреждения срыва топора на ногу или на землю, если вдруг промахнетесь и попадете не по чурбану.
    Рубите чурбан, держа рукоятку топора ближе к концу, старайтесь добиться горизонтального положения топорища в момент удара.
    Лучше всего научиться колоть дрова, попадая в сердцевину, что позволит расколоть чурбан одним махом. Правда для этого потребуется неслабая сила удара.
    В общем и целом умение колоть дрова приходит с опытом, но уж коли женщины и дети это делать умеют, то и вы научитесь.

  • 28 апр 2011, Кот Матроскин

    Делюсь маленькой хитростью как колоть дрова зимой — просто дождитесь, когда их немного прихватит мороз. Они станут хрупкими и вы сможете колоть их, как семечки.

  • 27 апр 2011, maximus

    Чтобы научиться колоть дрова правильно необходимо их правильно подготовить, а значить предварительно просушить (то есть добиться остаточной влаги порядка 25%). Но здесь важно не пересушить дрова, поскольку процесс колки станет сущим мучением. В общем как советуют "бывалые", валить деревья на дрова оптимальнее зимой, после чего пилить их на чурбаны. Если же заготавливать дрова весной-летом, то надо дождаться, когда на поваленном дереве повянут листья (через них как бы уйдет излишняя влага).