Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
28 дек 2010, remontnik

Как сделать навесной вентилируемый фасад?

Расскажите мне про навесные вентилируемые фасады, как правильно делается эта вещь? Хочу так отделать свой домик на даче. Мне очень интересно, как в системе навесных фасадов решается вопрос с заливкой дождя внутрь? Мне это решение очень нравится именно тем, что деревянный домик, который я хочу облицевать – гнить не будет. Но как сделать так, чтобы туда ничего не попадало?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • Ремонтный словарь
    29 дек 2010, Ремонтный словарь Ответ на комментарий Старый мастер

    Облицовка керамогранитом – это решение очень красивое. Но я бы предложил сделать вентилируемой фасад при помощи более дешевого и простого с точки зрения монтажа – сайдинга. Вообще, этот материал не предназначен для создания навесных вентилируемых фасадов. Но сделать это можно.
    Тут важно создать хорошую опору внизу, на которую придется основная нагрузка и сделать компенсирующие опоры в других местах стены, чтобы снять часть этой нагрузки. А дальше все легко – создается основа, в которую монтируется сайдинг. Поскольку есть зазор между стеной дома и фасадом, то у нас получился навесной вентилируемый фасад.

  • Старый мастер
    29 дек 2010, Старый мастер

    Монтаж навесного фасада делается так. Сначала на дом монтируется каркас, который приобретается отдельно. Каркас монтируется вертикальными параллельными линиями через каждые 40-60 см. Затем между элементами каркаса укладывается утеплитель. Важно сделать каркас так, чтобы между утеплителем и облицовкой был зазор в 1-2 см для вентиляции. Следующим этапом будет облицовка, т.е. непосредственное создание навесного вентилируемого фасада.
    В качестве материала для облицовки я вам рекомендую приобрести керамогранит. Это самый надежный и простой для монтажа материал. Его минус – цена. Помните и о том, что вам так же предстоит сделать новые откосы для окон.

  • Петрович
    29 дек 2010, Петрович

    Это же очень просто делается-то. После монтажа навесных фасадов у вас остается зазор в несколько сантиметров, который никак не закрывается снизу и сверху. Чтобы туда не заливал дождь – делается козырек. При этом, вам не нужно создать «вентилируемый вакуум». Сверху остается зазор в те же несколько сантиметров. Я бы выбрал следующую пропорцию: если высота между краем облицовки и козырьком 5 см, то вынос кровли над фасадом должен составлять 10 см. При соблюдении этой пропорции дождь точно к вам туда не попадет.
    Что касается снега и ветра, который может заносить влагу в навесной вентилируемый фасад, то на то он и делается вентилируемым, чтобы эта влага выдувалась. Поэтому фасад не закрываются внизу. Так что не бойтесь делать системы навесных фасадов – решение очень хорошее.