Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
11 мар 2012, ремонтник

Половая доска усыхает

В прошлом году уложили половую доску, прошло 7 месяцев, а она превратилась в решето, очень сильно усохла. Конечно, я вероятно поспешил, что положил сухую доску, но теперь ищу вариант как это исправить. Какие есть способы, чтобы заделать щели между досками или может быть просто сверху линолеум постелить?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    17 июл 2015, прораб

    Если половая доска усыхает, в образовавшиеся щели можно позабивать тонкие деревянные реечки. Этот способ самый дешевый, но и самый трудоемкий, т.к. все щели будут разной длины и ширины, да еще и ширина будет не постоянна. Более реальный и долговечный вариант, это вместо реечек использовать синтетическую веревку. Ее необходимо пропитать столярным клеем или ПВА и позачеканивать в образовавшиеся щели (на половину глубины). Затем изготовить шпатлевку из клея и мелких просеянных опилок (консистенцией как густая сметана). Шпатлевкой заполняем щели с небольшим бугорком, а когда она загустеет, острым ножом срезаем ее излишки вровень с досками. Даем полу высохнуть сутки-двое, после чего красим.

  • svetlak1983
    17 июл 2015, svetlak1983

    Странно, обычно правильно полы стелить из сухой доски. Если использовать сырые доски, или доски с минимальной сушкой, вот тогда половая доска усыхает. При сухой доске, усыхания практически нет. Если все не так плохо, как вы пишите, тогда просто застелите линолеумом – это самый простой и дешевый способ. Если же щели между половицами существенны, и вы понимаете, что линолеум будет продавливаться, тогда есть два варианта: капитальный ремонт полов или же простелите сверху полов фанеру (к примеру), а сверху линолеум. Таким образом, вы избежите капитального ремонта, соедините все доски, закроете щели и выровняете полы.

  • бугор
    12 мар 2012, бугор

    Для линолеума нужно щели между досками устранить. Я бы постелил сначала влагостойкую фанеру, а уже после линолеум. Чтобы сэкономить на материале и высоте, то достаточно купить фанеру 5 мм. Если такой вариант не устраивает, то только перестилать доски.

  • вася
    11 мар 2012, вася

    Да уж, дерево такой материал, что он даже когда «мертвый» начинает двигаться. Я сталкивался с примерами, когда даже очень хорошо просушенная доска немного усыхала, и образовывались щели между досками. Сырым летом разбухают, а сухой зимой при включенном отоплении начинают усыхать. Щели, наверное, получились очень большие, тогда обычная шпаклевка не поможет, нужно более радикальные методы. Если доска крепилась на саморезы, я думаю, что проблем с переделкой пола не возникнет. Ну а если на гвозди, тогда можно испортить доску. Постелите сверху доски OSB не более 6 мм, а потом линолеум.

  • ya_vse_znayu
    11 мар 2012, ya_vse_znayu

    Усыхание зависит от того насколько доска была сырая. Если сильно, то, как правило, усыхание происходит по длине на 2% по толщине до 3% и больше всего по ширине до 6%. Вот как раз если ширина стандартной комнаты 3 метра, то вы теряете около 20 сантиметров. Так что лучше всего перетянуть полы заново. Это обычная практика с деревянными полами, после первоначально настила после 2-х лет нужно перетягивать заново.