Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Виды флорариумов и их применение
24 сен 2014, мастер

Виды флорариумов и их применение

Метки: как сделать.

Если говорить более простым и понятным многим языком, то флорариум – это террариум, где растут различного рода растения. Цветы и зеленые насаждения могут расти в любых, даже самых необычных емкостях: бутылке, банке, аквариуме, бокале , графине и т.д. Также их называют бутылочными садами или садами в банках.

Подобные необычные композиции можно использовать для дизайна небольшого жилого и офисного помещения, где нет возможности установить более крупные горшки и вазоны с цветами.

Варианты обустройства флорариума

Сделать цветочный террариум можно самостоятельно в несколько этапов:

  • подготовка емкости подходящего размера и формы. Главное, чтобы она гармонично вписывалась в помещение;
  • правильное расположение емкости. Емкость для флорариума может быть расположена: на столе, на полу, на подоконнике, полке и т.д. Постарайтесь, чтобы ее было видно и композицию не загораживали посторонние предметы;
  • когда емкость выбрана можно приступить к обустройству зеленого уголка: насыпьте на дно дренаж в виде камней, керамзита или песка, поверх дренажа качественная почва толщиной не более 10 см;
  • основа готова, теперь можно сажать растения, декорировать дополнительными элементами и ставить на выбранное место.

Емкость может быть не только открытой, но и закрытой. В данном случае потребуется оснащение его термометром, вентилятором и измерителем влажности.

Обустройство растительного террариума-флорариума

Террариумы для растительности могут быть любого размера. Одни легко помещаются на подоконнике, а другие способны разместиться на полу. В больших емкостях каждый цветок может быть высажен в отдельный горшок, а сами горшочки расставлены на многочисленные полочки и подставки.

Интересно и необычно смотрятся растения в бутылке с узким горлом. В такую емкость грунт и дренаж засыпается при помощи любой воронки, а вот растения сажать будет сложно, придется воспользоваться длинным металлическим или пластиковым пинцетом.

Можно создать композицию на определенную тему. Например, попробуйте создать пустыню в бутылке. Для этого на дно емкости засыпьте промытый песок, уложите красивые камни и посадите кактусы или молочай.

Для горного пейзажа возьмите высокий и широкий стеклянный сосуд, засыпьте толстый слой почвы и украсьте композицию большим количеством камней, гальки и растениями, используемыми для альпийских горок.

Сделать джунгли или лес также несложно. Потребуется смешанная почва, состоящая из равных частей торфа, перегнивших листьев и песка. Для леса и джунглей нужна высокая влажность и большое количество растений. Для переднего плана выбирайте низкорослые экземпляры, а для заднего, наоборот, высокие. Можно посадить пальму Ливистона, колеусы или асплениум.

Растения для флорариума

Для флористического террариума подходят не все растения, и выбирать их следует исходя из нескольких факторов:

  • в зависимости от размеров сосуда;
  • места расположения флорариума и наличия прямых солнечных лучей.

Если емкость стоит в темном месте, где мало света, можно посадить некоторые виды кактусов, растение декабрист или папоротники. Для солнечных мест идеально подойдут орхидеи, бромелиевые растения и цветы, нуждающиеся в постоянном тепле и повышенной влажности.

Кактусы, суккуленты, агава и другие подобные растение можно использовать для засушливых цветочных террариумов для тех кого часто не бывает дома. Следует запомнить, что в одном флорариуме можно сажать растения одного вида, то есть не сажать вместе засушливые и влаголюбивые экземпляры. Очень красиво в любом сосуде смотрятся: азалия, бегонии, фиалки и другие неприхотливые цветущие растения.

Уход за флорариумом

Ухаживать за цветами во флорариуме легче, чем за обычными растениями в горшочке, так как сосуд поддерживает нужную влажность и оптимальный микроклимат. Растения надежно защищены от резких колебаний температуры, влажности и сквозняков. Цветы не будут нуждаться в частых поливах и подкормках. Единственный недостаток этих необычных террариумов в том, что емкости нужно будет периодически чистить, мыть тщательно стекла. В противном случае флорариум с грязными стеклами будет выглядеть неопрятным и испортит общее впечатление о флористической композиции.

Создание террариума для цветов – процесс интересный и несложный. Его можно делать в одиночку или с детьми, друзьями. При этом не важно наличие опыта цветовода. Справится с этим делом даже начинающий любитель флоры.

Растительный террариум станет центральным элементом вашего интерьера и будет привлекать восторженные взгляды ваших друзей и близких. Наверняка они возьмут на вооружение вашу идею и попробуют воплотить в жизнь свой маленький домашний оазис.

Флорариум в бутылке – видео

  • 2 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • бугор
    23 окт 2015, бугор

    Давно бьюсь над проблемой полива в таком флорариуме. Дело в том, что на работе в холле решили установить такое чудо, а как его поливать еще не придумали. Понятно, что поддерживать влажность внутри – не вариант вообще. И если его делать высоким, то нижние «этажи» будут страдать от отсутствия полива. Что делать?

  • ремонтник
    23 окт 2015, ремонтник

    Давно бьюсь над проблемой полива в таком флорариуме. Дело в том, что на работе в холле решили установить такое чудо, а как его поливать еще не придумали. Понятно, что поддерживать влажность внутри – не вариант вообще. И если его делать высоким, то нижние «этажи» будут страдать от отсутствия полива. Что делать?

  • Что нам стоит дом построить? Да, действительно технологии шагнули вперед, и построить свой собственный дом не составляет особого труда. Одним из самых востребованных материалов для строительства загородного дома выступает дерево. Но, очень часто, владельцев этих домов тревожит вопрос, какие потолки можно сделать в подобных строениях?

  • В любом современном доме сегодня применяется множество металлоконструкций из стали, которые – увы - под воздействием окружающей среды подвержены коррозии. Если такая проблема вам известна, то мы предлагаем решить ее с помощью современных лакокрасочных материалов для металла.

  • Сталкиваясь со строительством мансарды или с ее пристройкой, многие и не задумываются, а уместна ли она в наших климатических условиях и способна ли противостоять морозу и удерживать внутри тепло. Конечно, современные материалы позволяют сделать практически любую конструкцию на мансардном этаже, но как это правильно сочетать?

Вопросы

  • В доме был сделан капитальный ремонт, переделаны многие лестницы на второй этаж, но хотелось бы

    прораб 11 лет назад
  • Делаю систему отопления частного деревянного дома. В качестве источника тепла будет АОГВ, а трубы и

    бугор 11 лет назад
  • Нужен совет по строительным лесам. Заканчиваю кладку стен первого этажа, до сих пор обходился

    мастер 11 лет назад
  • Дети достаточно долго просили завести собаку. Некоторое время назад поддался на их уговоры и купил

    прораб 11 лет назад
  • Живу в квартире уже давно, слышимость от соседей сверху была всегда очень большой. Но теперь у них

    ремонтник 11 лет назад