Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 дек 2012, бугор

Способы нарезки резьбы

Делаю систему отопления частного деревянного дома. В качестве источника тепла будет АОГВ, а трубы и радиаторы будут металлические. Уже в начале работ столкнулся с необходимостью нарезки резьбы на трубе, как внутренней, так и внешней. Как правильно нарезать резьбу, какие есть способы нарезки. Подскажите что-нибудь попроще, чтобы я смог нарезать самостоятельно без использования дорогостоящего оборудования.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 30 дек 2012, eske-viktor

    Лучше всего купить набор стоимостью 1000-1500 руб там все размеры труб от полдюйма до дюйма с четертью ,все размеры которые необходимы для обвязки котла и разводки труб осуществляется спомощью трещетки .Ничего сложного нету .для лутшего прохода трубу смазать маслом можно и растительным .

  • прораб
    27 дек 2012, прораб

    Если есть возможность, то закажите нарезку резьбы методом накатывания и фрезерования. Такие методы нарезки не обходятся без станков и оборудования и применяются в основном в промышленности. Какой бы метод вы ни избрали, потребуются большие усилия и трата некоторой суммы. Лучше выберите самый простой метод: купите готовые сгоны, которые продаются в виде куска трубы с резьбой и используйте их по мере необходимости.

  • yawa
    27 дек 2012, yawa

    Купите набор метчиков, они вам и в будущем пригодятся. Метчик – это специальное приспособление в виде металлического стержня с нанесенной на него резьбой и несколькими канавками, предназначенными для удаления стружки при нарезке резьбы. Покупать один метчик смысла нет, так как отверстие любого диаметра нарезается несколькими метчиками: маленьким, средним и крупным. Если будете использовать один метчик, то он может сломаться.

  • ya_vse_znayu
    27 дек 2012, ya_vse_znayu

    Я знаю несколько способов нарезки резьбы, вот некоторые из них: использование резцов и гребенок, нарезка метчиками и плашками, метод фрезерования и шлифовки. Наиболее простой способ – это применение специальных резцов, с их помощью можно нарезать как наружную, так и внутреннюю резьбу. Такой способ вполне подходит для частного применения, но достаточно физически сложный и длительный процесс.