Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
22 сен 2012, вася

Устройство полов в бане

Построил баню на даче, не знаю, как устроить полы в бане, говорят, есть какие-то особые приемы для правильного устройства полов в бане. Кто может рассказать, как правильно устроить полы в бане своими руками, какие секреты есть?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    9 апр 2013, ремонтник

    Сейчас чаще делают не протекающие полы, не забудьте только сделать уклон в сторону сливного отверстия. Устройство полов бане протекающего вида уклона не требует. Сначала укладывают половые лаги из массива сосны, а еще лучше лиственницы, а на них крепятся доски. Причем доски для пола выбирать из той же древесины, что и лаги.

  • прораб
    9 апр 2013, прораб

    Устройство полов в бане – весьма ответственный этап строительства. В бане полы могут быть как деревянными, так и бетонными. Для укладки деревянного пола понадобятся доски, которые укладывают на лаги. Укладывать доски можно двумя способами, что и определит вид полов, то есть, протекающие и не протекающие. В протекающих полах вода стекает между досками в щели и уходит в грунт, в не протекающих полах делают специальное сливное отверстие, вода собирается в водосборник и вытекает за пределы бани по водоотводной трубе.

  • мастер
    23 сен 2012, мастер

    Лучше сделать так если не протекающий пол сооружают на основании лаг, которые утоплены в бетон или слой глины. Полы делают с центральным уклоном, в середине которого обустраивают водоприемник с верхней решеткой. Отвод влаги из водоприемника соединяют с центральной канализацией. Такие полы не практичны и к тому же холодные, но можно устроить и их, если есть нехватка средств. Устройство таких полов обходиться намного дешевле. Решать вам что дешевле, а что дороже, но при решении не забывайте, что лучше сделать один раз и забыть на 20 лет, чем каждые 3 года возвращаться к ремонту и вкладывать новые средства.

  • бугор
    23 сен 2012, бугор

    Вариант сделать протекающий пол. На основании пола настилаем песчаную подушку и щебень. Устраиваем бетонную стяжку. Стяжку устраиваем с уклоном к определенному вами месту (месту водоприемника). В месте сбора устраиваем водоприемник, например, врываем кольцо из бетона, или делаем кладку из кирпича. После этого устраиваем лаги, на которые крепим деревянный настил пола. Половые доски крепятся не в плотную, а с зазором в 5-7 миллиметров. Как рекомендацию примите совет, пол стелить нужно после того как вы устроите фундамент для печки. Для наилучшей вентиляции подувало печки, располагается ниже уровня пола или соединяется, каким либо съемным переходом, что позволяет естественно вентилировать полы после пользования баней, что поможет сохранить пол намного дольше.

  • ya_vse_znayu
    23 сен 2012, ya_vse_znayu

    Для устройства полов в бане обычно применяют несколько видов полов и оснований для пола. Можно делать бетонные основания и полы, можно делать деревянные полы в двух вариантах: 1. Протекающие полы – подойдет для бань типа «финская сауна», 2. Не протекающий пол – подойдет для бани типа «русская баня»