Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 авг 2011, teddy

Как правильно сделать черновые полы в деревянном доме?

Сейчас старые полы сняли, заменили сгнившие балки, поддомкратили дом и предстоит укладка черновых полов. Если я правильно понимаю, то пол укладывается по лагам, можно с утеплителем, доска используется необрезная сороковка. Подкорректируйте, если ошибаюсь и подскажите, как еще можно устраивать деревянный черновой пол?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    26 янв 2015, вася

    Я бы очень советовал на черновые полы в деревянном доме, даже если вы просто заменяете одно на другое, брать бросовую доску с тем учетом, что она потом может деформироваться. Штакетник и горбыль также подойдут. На деформацию прежде всего повлияет перепад влажности. После монтажа у вас будут укладочные работы – теплоизоляция, гидроизоляция, звукоизоляция и прочее, если это необходимо, но и провентиляцию забывать не следует.

  • ya_vse_znayu
    26 янв 2015, ya_vse_znayu

    Черновые полы в деревянном доме нужно укладывать по лагам, с этим никто не спорит, но и лаги можно укладывать либо по перекрытию, либо по основанию. Способ роли особой не играет. И в дальнейшем черновой пол может быть выполнен из ДСП или ОСБ, а также из обычной фанеры. Допускается обрешетка к лагам. На эту обрешетку потом крепить будет гораздо проще. Обрешетка крепится обычными саморезами.

  • 17 авг 2011, teddy Ответ на комментарий glyuk

    Спасибо за совет, я уже думаю какой утеплитель лучше использовать, возможно минвату возьму.

  • 17 авг 2011, glyuk

    Мне знакома укладка черновых полов по лагам для дальнейшего устройства паркета. Могу сказать, что иногда совершенно не лишним бывает звуко- и теплоизоляция на стадии монтажа деревянного чернового пола.
    У вас вообще как дом утеплен от земли? Может есть смысл проложить хотя бы минвату?

  • 16 авг 2011, maximus

    Надо бы внести ясность в терминологию: черновые полы — это любые выровненные поверхности для укладки финишного основания. Черновые полы могут быть выполнены из цементно-песчаной стяжки, из древесно-стружечных плит, из доски и т.д. Последнее как раз и есть ваш случай. Короче говоря, понятие "стяжка" - это не только пол, изготовленный "мокрым" способом, но и любое черновое основание для финишной отделки.
    Для правильной укладки черновых полов нужен хороший инструмент:
    - уровень (желательно не менее 1,5 м)
    - нивелир
    - рулетка и карандаш
    - трапецевидное правило
    - ножовка по дереву
    - дрель/перфоратор
    - молоток, стамеска, рубанок, топор
    - желательно электропила и углошлифольная машина.
    Самое главное правило — надо наметить уровень и грамотно натянуть шнурок. В случае устройства черновых полов в деревянном доме по лагам, шнурок натягивают поперек лаг.
    Остальное дело техники. Кто-то предпочитает делать черновой пол из доски, а мне по душе из фанеры, т.к. она наиболее подходит под любое финишное напольное покрытие. К тому же фанера в отличие от доски имеет более четкую геометрию, что позволяет сократить время на монтаже пола.