Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
8 июл 2012, мастер

Окна для деревянного дачного дома

Помогите решить проблему выбора окон для нового деревянного дачного дома. Хотел бы услышать, какие окна лучше всего поставить в деревянный дом – металлопластиковые или по-старинке деревянные? Дело в том, что мне нужно это сделать срочно, а сказали, что деревянные окна будут изготавливать около 2-х месяцев, когда металлопластиковые окна изготавливаются в течение недели. Плюс по цветовой гамме, деревянные нужно потом дополнительно обрабатывать, а металлопластиковые можно сразу заказать с ламинированной пленкой под цвет дома. Вот и думаю, чему отдать предпочтение, современности или экологичности?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    9 июл 2012, бугор

    Конечно, экологичность прежде всего, но необходимо подумать и о практичности и надежности, что могут предоставить только металлопластиковые окна. Также, на определенном уровне выбора окон выступает и их шумоизоляция. По поводу деревянных окон скажу так, обычно здесь проблема при выборе сырья. Если возьмут при изготовлении плохо высушенную древесину и из него будет изготовлена новая оконная рама, то с большой уверенностью заявляю, что через пару месяцев ее покрутит и выдавит стекло. Вот если у вас есть возможность достать идеально высушенную древесину, тогда лучше для деревянного дома сделать деревянные окна, так логичнее получится.

  • ya_vse_znayu
    9 июл 2012, ya_vse_znayu

    У меня знакомый работает в фирме по установке металлопластиковых окон. Говорит, что по всем правилам эксплуатации металлопластиковых конструкций их не желательно устанавливать в деревянные дома, тем более только что построенные. Дерево может в сезон менять свою форму и, кстати, очень кардинально. Происходит это от года к году и от сезона к сезону. Пластиковые окна не дают дереву расширяться, сужаться, смещаться и пр. Поэтому начинают образовываться щели между окном и проемом. В данном случае я рекомендую устанавливать деревянные окна, так как они могут «гулять» месте с конструктивными изменениями и проседанием дерева.