Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
11 апр 2012, мастер

Утеплить деревянные окна

Что-то быстро мои окна рассохлись. Только весна началась, а щели между рамой и стенами уже около 7 мм. Нужно как-то утепляться, подскажите, что лучше предпринять?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    25 сен 2015, yawa

    Возможно, они и уступают, но это не повод сразу менять окна. Может быть, на данный момент, единственный выход в виду отсутствия средств – это утеплить деревянные окна. Лучший способ – поролоновые полоски на клеевой основе. Они прослужат пару сезонов как минимум, если вы не будете по весне отдирать их. К тому же, это какая-никакая, но звукоизоляция.

  • вася
    25 сен 2015, вася

    Согласен. Вы можете утеплить деревянные окна раз, другой, но на третий вы сами поймете, что лучше поменять – так вы получите не только необходимое тепло, но и звукоизоляцию. С деревянными окнами вы буде слышать все, что творится на улице. Я понимаю, что деревянные окна гораздо дешевле, но зато в эксплуатации, как вы сами убедились, они несколько уступают пластиковым конструкциям.

  • ремонтник
    12 апр 2012, ремонтник

    Так как ваши окна очень сильно усыхают, то нужно что-то думать насчет замены их на пластиковые. Сегодня это уже не такой дорогой процесс как было раньше, пластиковые окна доступны каждому. Если деревянные поменять, то на ближайшие 20 лет проблем не будет, только разве что фурнитуру придется обновлять. Ну а пока полученные щели в деревянных рамах можно замазать шпаклевкой по дереву, она пластичная и сможет без видимых повреждений расширяться и сжиматься вместе с рамой в зависимости от климатических условий на улице.

  • прораб
    12 апр 2012, прораб

    А мы все по старинке делаем, стягиваю ткань жгутом и отверткой в щели трамбую. Сверху приклеиваю полоски ткани, обильно намыленные только хозяйственным мылом. В конце все обтягиваю полиэтиленом. Недавно читал, как один человек утеплял деревянные окна силиконом. Заливая этот состав между стеклом и рамой, получился эффект стеклопакета, так как воздух больше не проходит через микрощели штапиков.

  • ya_vse_znayu
    12 апр 2012, ya_vse_znayu

    Если только из зазоров дует, то можно попробовать использовать поролон из рулонов. Его выпускают на клеевой основе с одной стороны. Когда дует в местах стыковки стекла и рамы, то используют силиконовый герметик на прозрачной основе. Самый проверенный способ утепления деревянных окон это использование поролона на самоклейке. Материал не дорогой и снимается легко на случай уборки или проветривания.