Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Характеристика, особенности и перспективы окон из стекопластика
16 июн 2015, svetlak1983

Характеристика, особенности и перспективы окон из стекопластика

Метки: стекло.

Сам материал прошел проверку временем, но используется в основном при строительстве яхт, катеров, изделий оборонной сферы и деталей самолета. И лишь в последние несколько лет стали появляться окна на основе дверных и оконных профилей. Обусловлено это отсутствием необходимой технологии.

Техническая сторона вопроса

Собственно говоря, вопроса как такового и нет. Разобраться, что лучше на данный момент для квартиры, достаточно сложно, но можно изучить технические характеристики стеклопластика. Подобные окна имею гораздо меньшее количество камер. Это связано с хорошей теплостойкостью и повышенной прочностью стеклокомпозитного профиля. Данный профиль совершенно не нуждается в армировании, а значит, в нем нет мостков холода. В конструкции имеются лишь специальные металлические пластины, которыми усилено место расположение петель. Пластины вставляются непосредственно при сборке блока внутрь конструкции.

Каркас держится на импостных соединителях, скрепляется конструкция самонарезающими винтами. Все стыки заделываются специальным силиконовым герметиком в цвет основной конструкции. Внутри профиля находится тепловая изоляция. Как правило, берется пенополистирол, пеностекло или вспененный полиэтилен.

Уникальность рамы заключается в том, что кроме белого цвета возможны и иные варианты. Поверхность можно не только покрасить, но и обшить шпоном, имеющим древесную фактуру. Причем, внешняя отделка может отличаться от внутренней по желанию заказчика.

Положительных характеристик у стеклопластиковых оконных конструкций достаточно много. Здесь и влагостойкость, которой не хватает в деревянных рамах, и теплосбережение, которым вы жертвуете, приобретая алюминиевую конструкцию, и прочность, которой не достает изделиям из ПВХ. Также стоит отметить устойчивость к запотеванию и возможность ремонта. Не стоит забывать и о длительном сроке службы данных конструкций.

По прочности стеклопластиковые конструкции можно сравнить с алюминиевыми. По теплопроводности – с деревянной, а если добавить сюда и высокую несущую способность, то на выходе мы получим идеальный вариант для дома. Да и цена таких конструкций всего лишь на четверть превосходит стандартную ПВХ-сборку.

Недостатки стеклопластика

В первую очередь, это – высокая цена. Еще одним недостатком является невозможность изогнуть материал, а это значит, что цельной конструкции вы не получите. Нигде и никогда вы не встретите цельную арочную композицию, выполненную целиком из данного материала. В качестве альтернативы можно использовать комбинированную версию – верхний блок из пластика или теплого алюминия, а нижняя часть – из стеклопластика. Но здесь имеется пара нюансов. Учитывая, что это – арочная конструкция, могут быть использованы ПВХ-штапики. Если поверхность будет из пластика, то ее со временем придется заменить.

Что же делать в таком случае? для придания естественности конструкции и удобства эксплуатации обычно добавляют поворотно-откидную фурнитуру. Также популярны раздвижные конструкции. Остекление балкона можно производить стеклопластиком как «холодным», так и «теплым» способом с максимальным углом обзора. Стеклопластик можно использовать и для остекления веранды. Главное, чтобы высота полотна не превышала 3,5м.

Основные принципы монтажа и эксплуатации

Стеклопластиковое окно может быть установлено только в жестком проеме. Установка происходит строго в вертикальном положении при фиксации по периметру. Пустоты каркаса следует заполнить теплоизоляцией и влагоизоляцией. Однозначно можно сказать, что ухаживать за такой конструкцией гораздо проще. Фурнитура не требует сезонной корректировки в виду отсутствия щелей. Это связано с тем, что коэффициенты теплового стекла и композиционного материала практически одинаковы.

Моющие средства для стеклопластика не должны содержать абразивы – это очень важно, поскольку, царапины можно удалить лишь на профиле незначительной подкраской.

Конечно, выбор моделей зачастую основывается на ценовой категории и возможности покупателя, но, учитывая незначительный разбег цен между стеклопластиковыми конструкциями и конструкциями, выполненными из ПВХ, позволить себе такое окно сейчас может практически каждый. Конечно, эксплуатация потребует дополнительных вложений, но стоимость дополнительного утеплителя вполне соизмерима с удобствами и теплом, которое вы в итоге получите.

Видео – преимущества стеклопластиковых конструкций

  • 2 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • бугор
    6 ноя 2015, бугор

    Не вижу необходимости в комбинировании. Речь же не идет о крайнем севере, где нужна максимальная степень теплоизоляции. А в средних регионах стеклопластик себя вполне оправдает, как по цене, так и по функционалу. Просто в небольших городах отдаленных областей такая новинка будет неоправданно дорогой.

  • вася
    6 ноя 2015, вася

    Я бы сказал, что стеклопластик подходит не везде. Здесь дело не в габаритах, а скорее – в климате и особенностях дома. Одно дело, когда это толстая кирпичная стена, и нет никаких опасений промерзания. И совсем иное дело – панельный дом. От того, на сколько толстые стены, тоже зависит, из чего выгоднее устанавливать окна. Но как вариант, можно комбинировать. Ставить балкон из стеклопластика, а окно в той же комнате из пластика.

  • Ученые считают, что стекло начали производить около восьми тыс. лет назад. Самый первый стеклянный предмет – бусы – были найдены в Месопотамии.

  • Сегодня на рынке представлены различные изделия из оргстекла, среди которых вы могли встретить и трубы из оргстекла, и карманы из оргстекла, и подставки из оргстекла и многое другое, однако сегодня речь пойдет вовсе не об изделиях из этого материала, а скорее о самом оргстекле и его свойствах.

  • У каждого из нас в доме есть окна, но вот, что касается материала, который установлен на этих самых оконных проемах, мало что известно. Уверены ли вы в том, что правильно его выбрали? Существуют уникальные энергосберегающие стеклопакеты, которые не только красиво и изящно смотрятся, но позволят снизить ваши экономические затраты. Стоит обсудить этот вопрос досконально и изучить тему на уровне профессионалов.

Вопросы