Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
8 май 2011, Винни

Установка карнизов для штор

Дорогие форумчане, нужен мастер-класс по установке карнизов для штор.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    11 сен 2014, ремонтник

    Установка карнизов для штор начинается с определения, какая будет у вас модель штор. Ведь некоторые дизайнеры предлагают кроме обычного гардинного полотна еще ночные шторы и ламбрекен. Тогда вам понадобится двойной или даже тройной карниз. Закрепление карниза на потолке всегда сложнее, чем на стене над окном, однако смотрится он более выигрышно в интерьере.

  • ya_vse_znayu
    11 сен 2014, ya_vse_znayu

    Может и непростое дело установка карнизов для штор, но не такое уж и сложное. Просто сначала определите горизонтальность линии потолка и линии окна. Отлично, если все у вас идеально ровно! Но если есть хоть малейшие перекосы, то тогда без напарника не обойтись. Попросите помощника встать в другом конце комнаты и приложите карниз к простенку над окном. Пусть он подает команды, какой из краев карниза немного поднять или опустить. После наиболее оптически ровного положения нужно отметить место для саморезов для крепления кронштейнов.

  • 9 май 2011, Kuzma

    Гхм, вообще-то установка карнизов для штор - дело не такое простое как кажется на первый взгляд. Ведь здесь ещё нужно суметь рассчитать предполагаемую нагрузку и массу конструкции. При неправильных расчётах все ваши труды могут пойти прахом (конструкция рухнет, при чём произойдёт это, как всегда, в самый неподходящий момент). Что же касается выбора материала для карниза, то я предпочитаю иметь дело с карнизами для штор металлическими.

  • 9 май 2011, Vantuz

    Отмечу, что при установке карнизов для штор потолочных нужно учесть тип материала. Был горький опыт с мягким пластиком.... такие карнизы для штор потолочные нехороши, в первую очередь, тем, что шляпки ваших саморезов будут плохо держаться, и потому нужно более продуманно подходить к этому вопросу (в общем, головная боль с подобной установкой вам обепечена).
    И ещё один момент: для установки карнизов для штор потолочных поверхность должна быть очень ровной. Если же в этом плане с потолком у вас проблемы, то советую пересмотреть своё решение, и задуматься об установке карнизов для штор на стены.

  • 9 май 2011, Rawschan

    Хотите мастер-класс по установке карнизов для штор? Извольте.
    1. Делаем разметку для крепления кронштейнов (располагайте их на равном расстоянии от центра).
    2. После того, как вы сверили симметричность, можно с помощью шурупов прикреплять искомые кронштейны к потолку. Думаю, объяснять как делать размётку под отверстия, и вставлять в них дюбеля не надо :-)
    3. Теперь осталось навесить карнизы для штор металлические (или любые другие, на ваш вкус).

  • 9 май 2011, Шурик

    Вообще карнизы можно условно разделить на 4 типа по материалу (струнные, деревянные, пластиковые, и металлические). и на два типа по способу крепления (настенные и потолочные). Я замолвлю пару слов про монтаж карнизов для штор потолочных. Перед тем, как начать установку карнизов для штор, нужно их купить. А чтобы выбрать подходящие, рекомендую сначала произвести замеры оконных проёмов. Помните, что длина карниза должна быть сантиметров на 30 больше ширины вашего проёма. Не забудьте определиться с расстоянием для свободного открывания окон. При расчёте следует также принять во внимание и то, что шторы не должны задевать батареи.
    P.S. Ну, и конечно же, не следует заниматься установкой карнизов для штор на стены, которые обшиты гипсокартоном.