Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
12 сен 2010, eliz

Как утеплить окна

Метки: утепление.

Перед решением насущной проблемы «как утеплить окна» сталкиваются владельцы старых, деревянных оконных рам, которые на протяжении всего своего существования подвергаются процессам деформации (дерево — это вам не пластик, плохо переносит изменения влажности). Лично мне надоело из года в год, перед наступлением холодов набивать в щели рам то вату, то поролон, после чего проклеивать всё бумагой, монтажным скотчем (а однажды за неимением оных — медицинским лейкопластырем).

Вот и решила в прошлом году утеплить окна более, скажем так, продвинутым способом — попробовала я проклеить рамы специальным утеплителем (кстати, в некоторых магазинах их называют уплотнителями). И знаете, интересное дело, оказывается пока я старинными методами пыталась удержать тепло в доме, технологии шли вперед. Как мне удалось выяснить, существует три вида оконных трубчатых уплотнителей: они могут быть выполнены с сечением в виде букв Е (самый малый профиль, рассчитанный на небольшие щёлки), D, P (профили, предназначенные для средних и больших щелей).

Более того, оконные уплотнители могут быть изготовлены из различных материалов: из поролона, из резины, из поливинилхлорида или пенополиэтилена.

И это еще не всё — уплотнители делятся на две категории, независимо от материала, из которого они изготовлены — на самоклеящиеся и на те, которые следует приклеивать только с использованием клея.

Поскольку я не владела информацией как утеплить окна при помощи этих уплотнителей, я решила, что куплю два принципиально разных вида — поролоновые и пенополиэтиленовые. И те и другие — на клеевой основе. А вот от резиновых я отказалась, причина проста — не думаю, что резина может выдержать значительные перепады температуры, эластичность-то уж точно изменится. Результатом эксперимента я осталась довольна — на протяжении всей зимы практически все окна были абсолютно герметичны. Однако я для себя определила, что поролоновые уплотнители для окон покупать больше не буду — они в сравнении с пенополиэтиленовыми явно проиграли: дело в том, что примерно через 2-3 месяца некоторые полоски поролона стали просто отклеиваться и провисать в межрамном пространстве. Я конечно, проклеила их клеем и оставшуюся часть зимы они продержались без проблем, но вот желания их покупать более не возникло.

Так что советую всем, для кого в срочном порядке надо решить проблему «как утеплить окна» воспользоваться уплотнителями на клеевой основе. Только обязательно учитывайте размеры щелей в рамах, чтобы правильно подобрать профиль уплотнителя.

  • 4 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • yawa
    1 дек 2013, yawa

    Недорогой и весьма эффективный метод как утеплить окна на зиму предлагают современные технологии. Использование силиконового герметика обязательно принесет успешный результат, метод доступен каждому. Разумеется, перед нанесением герметика из тубы, поверхности нужно очистить от пыли, грязи, отслоившейся краски. Наносить герметик нужно только на сухие поверхности, а следу можно удалить салфеткой, смоченной в бензине. Да, наносить герметик следует при температуре не ниже + 5 °C!

  • ya_vse_znayu
    1 дек 2013, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Виталий

    Чтобы решить проблему «как утеплить окна на зиму» лет этак на 5 минимум приобретая утеплитель с самоклеющейся полосой, обращайте внимание на срок годности данного материала. Если он просрочен, то клей, скорее всего, пересох и будет плохо приставать к поверхностям. А еще лучше купите уплотнитель без клея, который нужно промазывать клеящим составом перед использованием.

  • 21 ноя 2010, Виталий

    Обратитесь к специалистам по пазовому утеплению окон(технология Евро-стрип) и Вы решите проблему утепления окон к зиме лет на 15

  • 13 сен 2010, anakonda

    Ой, как вспомню о подготовке окон к зиме — сразу в дрожь бросает. Сейчас я избавлена от этих проблем, но вот у мамы рамы старые и приходится каждый сезон ей помогать утеплять окна. Тоже, помню, купила поролоновый уплотнитель, но он как-то сразу не захотел добровольно приклеиваться, так что пришлось посадить его на клей. А вот с резиновым никаких проблем не возникло. Более того, он уже пережил два сезона и, думаю, простоит и третий. Так что могу порекомендовать при выборе уплотнителя обращать внимание на качество резины — она должна быть мягкой и эластичной (если правильно подберёте резиновый уплотнитель, то вам на придётся каждый год думать как утеплить окна).