Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
23 май 2011, Eugenia

Как красить окно?

Ребят, с вопросом: «Как снять старую краску с окон?» мы с вашей помощью разобрались. Теперь на повестке дня покраска деревянных окон. Жду ваших рекомендаций.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    25 сен 2014, svetlak1983

    Если уж вы решили все делать правильно и задумались о том, как покрасить окно правильно (что, кстати, весьма похвально), то вам действительно нужно будет выравнивать поверхность и грунтовать, чтобы краска лучше держалась. И краску лучше брать специальную. Сейчас есть фирмы, которые выпускают краску для деревянных окон. Если же у вас в магазинах такой нет, то можно обратить внимание на дисперсионные краски. Огнеупорны, не желтеют, паропроницаемы. И главное – быстро сохнут, поскольку основой служит вода.

  • ya_vse_znayu
    25 сен 2014, ya_vse_znayu

    Скажите, а вы до какой степени разобрались? Много сняли, много оставили? И каким образом снимали краску? В некоторых случаях и шпаклевка будет не нужна, а в других случаях она обязательна. Никогда не задавался вопросом, как покрасить окно правильно. У меня на даче есть железная щетка, я ею снимаю старую краску, смахиваю щеткой пыль, прохожу наждачкой и крашу. Ну, еще бывает, нужно обновить оконную замазку. Заменил, обновил, дождался высыхания и крась. Но это дача.

  • 24 май 2011, Vantuz

    Ну и я дам совет о том, как красить окно. Точнее как не покрасить стекло, чтобы потом не спрашивать, как снять краску со стекол:-) Перед началом покраски деревянных окон смажьте их уксусом или натрите их половинкой головки лука.

  • 24 май 2011, Винни

    Добавлю к вопросу покраски деревянных окон:
    - наносить краску следует в два-три слоя, дожидаясь высыхания каждого предыдущего,
    - старайтесь, чтобы слой краски не превышал одного миллиметра,
    - осуществлять покраску окон лучше всего кисточками с мягким волосом,
    - краски на кисть берите по минимуму, чтобы избежать подтёков,
    - сохранить стекло чистым можно, если использовать предохранительный щиток (или, как вариант, покрыть стёкла мыльной пеной).

  • 24 май 2011, Шурик

    Когда первый этап (удаление старой краски) пройден, можно приступать к шпаклеванию. Маскируем латексной шпатлевкой все имеющиеся дефекты и углубления поверхности, и шлифуем искомые участки. После этого следует загрунтовать поверхность, чтобы предохранить её от появления грибков и плесени. И наконец, завершающий этап — это покраска окон. Рекомендую взять на вооружение масляные краски, эластичные и стойкие к перепадам температуры.