Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
14 фев 2012, svetlak1983

Как отмерять и отрезать стекло?

Купил стекло нужно его точно разметить и вырезать в окна и двери на даче. С первой попытки не получилось, сразу же ошибся на несколько сантиметров, и теперь кусок придется просто выкинуть. Расскажите технологию резки стекла. С чего начинать, и есть ли какие нюансы?

  • 5 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • ремонтник
    19 июн 2015, ремонтник

    Если нужно отрезать стекло с точность до миллиметра, я несу его спецам. Мастера режут так, как у меня никогда бы не получилось. Да и инструмента у меня нет, чтобы отрезать ровно и правильно. Нужды в стеклорезах не было, хотя, порой приходилось вставлять и необычные стекла. Мне эта работа кажется крайне кропотливой, почти ювелирной.

  • мастер
    19 июн 2015, мастер

    Нет необходимости, не стоит отрезать стекло с максимальной точностью. Вы же его вставляете в раму, там будете крепить его штапиками, чем-то заделывать, так что вам совершенно ни к чему соблюдать размер прям миллиметр в миллиметр. Просто не забудьте проследить, чтобы не было на стекле ни грязи, ни пыли – любая крошка, попавшая вам на поверхность, повысит вероятность скола не в том месте.

  • yawa
    16 фев 2012, yawa

    Я сам резал узорное стекло. Брал тонкую нихромовую нить, крепил по размерам на поверхности стекла, кстати, можно и не только по ровной части и на концы проволоки подавал напругу, так чтобы она докрасна накалялась, но не перегорала. Когда питание выключил и проволоку убрал, сразу поливал стекло холодной водой. Стекло трескалось само точно в местах прохождения нити. Результат отличный, попробуйте и вы.

  • бугор
    16 фев 2012, бугор

    Для того чтобы мастерски резать стекло нужно обязательно набивать руку на отходах. Если нет и капли опыта, то резать толстое стекло будет проблематично, так что потренируйтесь, чтобы не перестараться с конкретным отрезком. Я как-то целую стопку стекла испортил, пока не научился правильно держать стеклорез и давить на него. Линейку для отметок нужно брать со специальной подложкой, которая не будет скользить по стеклу. Если такой нет, то можно просто приклеить полосы тонкой резины.

  • ya_vse_znayu
    16 фев 2012, ya_vse_znayu

    Резать стекло рекомендуется только когда поверхность полностью сухая. Вообще, резка стекла требует от исполнителя определенных навыков, линия делается тонкой, прямой и бесцветной. Вырезаемый кусок должен быть на 2 мм меньше, чем расстояние по фальцам алмазного колесика. Если алмаз новый и хорошо продавливается в стекло, то после проведения одной линии реза можно ломать стекло о край станка или стола. Перед тем как резать большие куски стекла, стоит потренироваться на маленьких. Вот у вас как раз остался кусок, не востребованный теперь, его и можете крошить.