Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
11 дек 2014, мастер

Сборно-монолитные перекрытия

У меня вопрос по перекрытиям, причем не самым обычным, а сборно-монолитным. Кто-то что-то слышал, может, у кого-то есть проекты? Очень интересно, выходит ли это дешевле или все же стоит делать обычное перекрытие и не заморачиваться? Дом еще в процессе чертежей, только место наметили под постройку, но все подводные камни хотелось бы обойти на стадии проекта.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    12 дек 2014, вася

    Вы, конечно, тоже дело говорите, и специалисты, у которых придется заказывать сборно-монолитные перекрытия, будут требовать детализацию чертежа, точные размеры и прочее, но все же, такой вариант более удобен. Монтировать такую конструкцию можно самостоятельно. Там работы то всего ничего. По чертежу вашему вам предоставят балки и всю сборную конструкцию, ее нужно будет установить в соответствии с чертежами и планом перекрытия. Дальше вы между балками кладете блоки и накрываете блоки арматурной сеткой из проволоки в пять миллиметров. Ячеек сто на сто вам вполне хватит. Вот на получившуюся конструкцию вы заливаете бетон на толщину в 50мм и все, перекрытие готово. В чем преимущество данных работ – в простоте. А производитель уже до вас снизил все физические нагрузки. Конструкция легкая, устанавливается вдвоем буквально за несколько часов. Такой способ перекрытия в основном используется в тех регионах, где почва не позволяет крану не то, чтобы работать и ездить, а просто развернуться.

  • ya_vse_znayu
    12 дек 2014, ya_vse_znayu

    Мне непонятно, почему вы отказываетесь от монолита? У вас в доме предусмотрены эркеры? Только в таком случае сборно-монолитные перекрытия себя оправдывают. В противном случае, я бы рекомендовал не мучиться и делать монолит. Конечно, фанеры нужно будет много, но есть же и влагостойкая фанера, это раз, да и полиэтиленовую пленку можно применить – вреда не будет. Да и с непрямыми углами я все равно считаю, монолит лучше, чем сборная конструкция.