Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 июл 2011, Amber

Утепление пенополистиролом

Мне сказали, что утепление пенополистиролом на сегодняшний день наиболее приемлемый вариант, но так как я не спец в строительстве, то дайте совет: - эффективно ли утепление стен (фасадов) пенополистиролом - можно ли утеплять пол пенополистиролом и если "да", то каким образом (технология) - и интересуют конкретные отзывы по пенополистиролу.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    29 дек 2014, yawa

    Утепление пенополистиролом не столько вредно для здоровья, как утверждают многие, сколько подрывает основы пожаробезопасности. К тому же, есть и другие утеплители. Та же минвата, скажем. Принцип укладки практически такой же, ценовая категория та же, но вот в чем дело – она неустойчива к механическим деформациям. А пенополистирол хоть и является токсичным во время горения материалом, но все же более устойчив к определенным нагрузкам. Это рассуждения, которые приводят к тому или иному выбору. Зачастую всех устраивает цена и долговечность, а на безопасность жилья предпочитают закрывать глаза, ибо горят дома не так часто.

  • ya_vse_znayu
    29 дек 2014, ya_vse_znayu

    Возможно, для большинства фирм, продающим пенополистирол, это всего лишь реклама, но есть же и такие товарищи, которые не знают другого средства утепления. Понимаете, не все строят дома по третьему кругу и уже оценили преимущества и недостатки этого и того утеплителя. Некоторые шуруповерт в руках держат первый раз. Вот как раз для таких случаев, утепление пенополистиролом – единственный выход. Здесь и невысокая цена, и вполне простой монтаж. А рекламами сейчас все продавцы злоупотребляют.

  • 11 янв 2012, Uraz

    Из множества современных утеплительных материалов я отдаю предпочтение ЗАПОЛНИТЕЛЮ ПсФБ для легких бетонов. Имеет прекрасные характеристики, удобен в применении, недорогой. 50-литровый мешок весит всего 5 кг., цена 80р. Своими руками можно легко приготовить из него полусухой раствор и уложить монолитным слоем нужной толщины по всему помещению. Не требует гидро и пароизоляции, через сутки становится высокопористым прочным монолитным легчайшим бетоном. Отличный тепло и звукоизолятор. Утепление пола комнаты площ. 20м2 в деревянном доме мне обошлось в 3000р. Все работы выполнял сам прошлым летом. Очень доволен результатом.

  • 29 июл 2011, автор

    Да чего здесь вообще обсуждать — утепление пенополистиролом не только опасно для жизни (это я о дымообразовании при тлении пенополистирола), но еще и создает внутри помещения эффект сауны. У него нулевая паропроницаемость: ни стены, ни пол дышать не будут, микроклимат внутри такого помещения самый нездоровый получится.

  • 29 июл 2011, grekk

    Мне вообще кажется, что утепление пенополистиролом стен, фасадов и тем более пола в доме надо запретить. Сейчас многие производители пенополистирола публикуют на своих сайтах отзывы, смахивающие на заказные и в них красной линией идет мысль о том, что пенополистирол является негорючим, замозатухающим утеплителем. Так-то оно так и класс горючести пенополистирола соответствует классу горючести Г1, однако на этом все преимущества и заканчиваются. Дело в том, что у пенополистирола класс дымообразования очень высокий и соответствует Д4. Так что гореть он не будет, а вот отравлять густым, едким дымом будет. Есть над чем задуматься.
    Если бы я выбирал утеплитель, то скорее всего предпочел бы базальтовую вату.
    Да, и еще — судя по немногочисленным "реальным" отзывам пенополистирол просто обожают мыши.

  • 26 июл 2011, glyuk

    Для утепления стен пенополистиролом обычно используют фасадный пенополистирол толщиной 10 см, хотя бывает люди перестраховываются и заказывают изготовление пенополистирола 20 см толщиной при плотности 35 кг/куб.
    Но это все статистика, на самом деле нынче много и сторонников и противников утепления фасадов пенополистиролом. Дело в том, что при горении он становится источником токсичных газов, поэтому разумным является утепление конструкций снаружи, но не изнутри (это к вопросу об утеплении пола пенополистиролом). Конечно, кто-то может возразить, что пенополистирол не является горючим материалом, однако при горении других материалов он плавится, выделяя те самые ядовитые вещества. Так что утеплять фасад дома им можно, а вот совать в дом не советую.