Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
23 июл 2011, Игорь1

Шлифовка деревянного дома

Занимался ли кто-нибудь из вас шлифовкой деревянного дома? Правда ли, что после этой манипуляции нет необходимости отделывать сруб сайдингом и вагонкой? Очень нужны ваши советы, хочется сохранить новый небольшой сруб в первозданном, так сказать, состоянии. Потемнеет ли после шлифовки деревянный дом и требуется ли его покрывать морилкой (или другим составом по древесине)? Заранее всех благодарю.

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    29 дек 2014, yawa

    Для пропитки стен деревянного сруба очень часто рекомендуют использовать льняное масло и различные антисептики. Любая пропитка не только лучше ложится, но и лучше впитывается в отшлифованное дерево. Шлифовка деревянного дома открывает как раз те слои, которые и будут максимально впитывать и масло, и пропитки. Для сохранения эффекта после полного впитывания необходимо покрыть всю поверхность лаком. Если вы решите, что межслойная шлифовка также необходима, то воспользуйтесь мелкозернистым абразивом, после чего также – пропитка, лак.

  • ya_vse_znayu
    29 дек 2014, ya_vse_znayu

    Если я не ошибаюсь, то шлифовка деревянного дома производится если не профессиональным оборудованием, то профессионалами. Она нужна для того, чтобы как можно дольше сохранять дом в первозданном виде. Правильная шлифовка защищает сруб от появления трещин. Кроме шлифовальных инструментов еще обязательно нужен колер для покрытия дерева, шлифовка для стен и лак. Так что, да, шлифовка дома подразумевает его дальнейшее покрытие лаком для сохранения внешнего вида.

  • 4 авг 2011, votya

    Друзья,за год работы на шлифовке немного понял что особенно на поведавших срубах реально это сказывается. Первый плюс вы снимаете ту мякоть, которая уже копит в себе влагу и всяких микро жильцов. Второе вы освобождаете живой паропронецаемый слой. По применению углошлифовальных машин-сейчас для шлифовки бревна используют щетки из твердого пластика очень удобно и для дерева более щядяще. А покраску сторайтесь использовать на водной основе, желательно с добавлением воска, предварительно обработав грунтовкой, они как правило являются и антисептиком. Один не маловажный момент не старайтесь обрабатывать огнебио защитой, т.к правило они идут солевые и впоследствии придется покрывать материалами на ацетоне. Вообщем формула покраски проста, дерево должно быть очищено от грязи пыли опила и все в дальнейшем используемые материалы не должны конфликтовать между собой по хим составам. Всем удачи дайте своему дому вторую жизнь!

  • 23 июл 2011, Кот Матроскин

    А покрыть отшлифованный деревянный дом советую Акватексом. Если же есть синева, то ничего страшного — Сагус и следа от нее не оставит.

  • 23 июл 2011, автор

    Сам не делал, но вычитал советы по шлифовке деревянного дома:
    - сначала надо обработать бревно металлической щеткой, дабы снять смолу, которая быстро забивает и выводит из строя круги
    - затем кругами с зернистостью 40-60 обработать бревна; при этом рекомендовано использовать УШМ 125, но только не китайскую (мужики говорят, что она не выдержит такой напряженки, как шлифовка деревянного дома)
    - затем понадобится эксцентриковая и зернистость круга под 100; это как раз для того, чтобы ликвидировать последствия работы УШМ, то бишь концентрические круги
    - ну и последнее — прежде чем покрывать обработанное бревно каким-либо раствором придется очень тщательно устранить всю пыль, а её будет более чем достаточно.

  • 23 июл 2011, grekk Ответ на комментарий maximus

    Так, на заметку — после шлифовки деревянного дома УШМ останутся концентрические следы, так что будьте готовы к эму.

  • 23 июл 2011, maximus

    Я бы посоветовал прежде чем начать шлифовку деревянного дома определиться именно с инструментом, а точнее выбрать между угловой шлифовальной машиной или эксцентриковой. Правда для первого варианта потребуется наличие такой опции, как регулировка оборотов (особенно для угловых стыков пригодится).
    Далее по-началу используйте крупное зерно, где-то 40-60 (даже лучше 40, т.к. 60 может забиться грязью и смолой). Это для грубой обработки, а под покраску уже потребуются круги 80-100.

  • 23 июл 2011, Кот Матроскин

    Ответный вопрос — а для чего хороший сруб отделывать чем-то? Другое дело, если бревно уже старое и его даже углошлифовальная машинка не спасет. А так, инструмент + маска и вперед, можно заниматься шлифовкой деревянного дома. И, кстати, как раз после того, как старый, грязный и посеревший слой древесины вы снимите, бревно можно будет обработать антисептиками, которые к тому же, придадут ему естественный цвет.