Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
15 янв 2015, yawa

Строительство крыши. С чего начать

Метки: крыша.

Ребят, у меня на участке стоит коробка без крыши. Весной начнется строительство. Вот и вопрос, собственно, а с чего начинать это строительство? Вот уже зимой душа начала болеть, ибо, если с коробкой все было ясно, то с крышей – беда полная. Выручайте!

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    16 янв 2015, мастер

    Честно говор, основная проблема как раз в стропильной системе для новичка. Там столько подгонов в итоге получается, что хоть вообще ничего не делай. На стойки я бы сразу рекомендовал брать брус 50х100мм. Если он не пригодится (в чем я сомневаюсь), то можно его вдоль распилить и пустить на черепные брусья. Настил лесов из дюймовки вполне подходит для любых крыш. А потом, ее же можно пустить на черновой пол. Таким образом, вы знаете не только с чего начать строительство, но и чем заканчивать. Точнее – куда девать материал после окончания строительных работ. Выставлять каркаса можно следующим образом: крепим первую пару стропил к коньковой доске на перекрытии, затем поднимаем всю конструкцию. Затем тоже самое проделываем со второй парой и так до конца. Такую работу вполне реально выполнить втроем.

  • ya_vse_znayu
    16 янв 2015, ya_vse_znayu

    Любое строительство, а крыша в том числе, начинается с чертежа или хотя бы плана. Вам нужно выбрать – односкатная будет крыша или двускатная. Это для начала. Потом чертежи. Если это небольшой домик, о чертеж будет явно лишним. Работа начинается с лесов. Здесь вы сначала прикидываете сечение досок, потом высчитываете шаг. Подгоняете стропила, а потом уже кровельные работы. Чем вы будете крыть – нам неизвестно, так что советы давать несколько неуместно. Но я не раз встречал в дачных поселках такую тему: сначала рубероид кладут, а потом на него что-то похожее на пластиковый шифер. Говорят, этого достаточно для дач. Если же строение капитальное, то здесь нужно рассматривать более основательные варианты.