Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
27 фев 2013, вася

Как делать фронтон?

Метки: отзывы, крыша.

Приступил к строительству двухэтажного блочного дома. На данном этапе оформляю документацию, приобретаю строительные материалы и продумываю конструкцию дома, все до мелочей. Возникли вопросы по монтажу фронтона. Как правильно его делать и чем лучше обшивать?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    28 фев 2013, бугор

    Самое сложное в изготовлении фронтона – это сделать каркас, а обшить не проблематично. Для отделки сейчас применяют листы ОСБ, это материал из щепок, спрессованных и склеенных между собой. Отличается влагостойкостью и прочностью, так что для фронтона подходит идеально. Крепить листы можно саморезами, лучше взять подлиннее, чтобы получилась долговечная конструкция. Поверх ОСБ желательно натянуть паро- гидроизоляцию, а затем можете отделывать уже по желанию: декоративный сайдинг, вагонка, доски и т.д. Если вы собираетесь использовать чердачное помещение под комнату, то фронтон придется качественно утеплить с помощью плитных или рулонных материалов, которые монтируются к внутренней поверхности фронтона и сверху все обшивается: гипсокартоном, ДСП или тем же ОСБ.

  • ya_vse_znayu
    28 фев 2013, ya_vse_znayu

    Обычно каркас фронтона собирается с верхней обвязкой, но я не стал идти таким путем, обошелся без обвязки. Я взял и соединил стойки со стропилами, получилась вполне прочная и легкая конструкция, жесткость каркаса от этого не пострадала, так как я применял множество накладных соединений. Главное при работе правильно разметить стойки, не должно быть погрешностей иначе вся конструкция потеряет симметрию и перекосится. Разметьте расположение стоек на нижней обвязке, и только после этого можно переместить разметку на стропила. Когда разметка выполнена, измеряется длина стойки, но при этом важно проверять ровность стропила.